ПОЛИТЭКОНОМИЯ: Капнуло на мозги


Вчера было президенту Российской Федерации Владимиру Путину и топливному вице-премьеру Виктору Христенко видение. Будто бы замерзают в лютую стужу целые города и поселки. Будто бы то тут, то там взрываются котельные. Будто бы энергетики благим матом орут, требуют от жилищно-коммунальной сферы погашения долгов неоплатных, а сфера эта самая кричит, что таких денег нетути. Так расстроились президент с вице-премьером, так расстроились, что решили с расстройства отправить в отставку министра энергетики Александра Гаврина и приморского губернатора Евгения Наздратенко. Наздратенко сам попросился - чтобы по закону было. Не снимать же волевым решением всенародно избранного и совершенно непотопляемого приморского начальника.

Выражение "зимний максимум", употребленное вчера Виктором Христенко для описания причин отставки министра Гаврина, должно войти в политический лексикон, как в стародавние советские времена вошло выражение "партийный максимум". Ну не предвидело правительство, что, если десятилетиями не ремонтировать теплосети, они в лютую стужу могут выйти из строя. Что, если не платить за электричество годами, его могут перестать раздавать бесплатно. Что жилищно-коммунальное хозяйство у нас банкрот.

Чистка сортиров до сих пор остается неразрешимой проблемой для нашего правительства. Как и ремонт крыш. Как и ликвидация течей в батареях. В стране, годами страстно обличавшей нерадивых сантехников в качестве главных антигероев, так и не создали систему, при которой жилищно-коммунальные услуги, как и любые другие, продаются на рынке. И покупаются. Теперь правительство доблестно наказывает двух чиновников за непрохождение страной "зимнего максимума", как будто Гаврин с Наздратенкой могут согреть миллионы людей собственным дыханием. Разве что Чубайса пока не отставили - говорят, собираются поручить эту отставку главе совета директоров РАО ЕЭС Александру Волошину.

Между тем для президента показательное увольнение двух чиновников - вполне выигрышный ход. Чем решать проблему содержательно, лучше решить ее формально - как с гимном Советского Союза. Наказали публично двух людей с должностями, действительно виноватых в жути вокруг этого пресловутого "зимнего максимума", - публика и довольна. Высоко сидит президент, все видит, суров, но справедлив. При этом плебс, конечно же, не замечает, что недели две, не меньше, президент у нас вообще исполняет обязанности премьер-министра. Скоро уже начнет проводить ежедневные рабочие совещания с министрами - по текущим вопросам вроде текущих крыш. Уж больно на мозги капает. Уж больно жить неудобно.

Кадровая революция, которую пророчат наблюдатели - со сменой правительства и персон в администрации президента, - возможно, состоится. Даже скорее всего состоится. Существа вещей это не изменит. Спустя год после "восшествия на престол" Путин не представляет, как в принципе должна выглядеть новая система власти. В результате мы получили самое недееспособное правительство за последние 10 лет и серьезный кризис управления в ситуации, которая по всем признакам является стабильной. Так что видения обязательно повторятся.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"