RASP127,05-2,98%↓CNY Бирж.12,679-0,56%↓IMOEX2 309,51-1,19%↓RTSI851,75-1,12%↓RGBI110,62-0,49%↓RGBITR760,98-0,45%↓

Эмигрант против газовика


У Вяхирева хотя бы есть деньги на выкуп акций; а вот в том, что Березовский и вправду может организовать финансовую поддержку Гусинского в обещанных масштабах, существуют сомнения. "Политэмигрант" недавно продал контролировавшийся им крупный пакет акций телекомпании ОРТ компаниям, связанным с Романом Абрамовичем. Цена сделки не называется, но вряд ли она была столь большой.

Вчера Борис Березовский пообещал потратить на борьбу за "Медиа-Мост" $312 млн, а Рем Вяхирев потратил $148 793. Первый объявил, что намерен выкупить обязательства "Медиа-Моста" перед банком CSFB, второй предложил американским инвесторам "Моста" продать ему свои акции.

Всероссийски признанный олигарх в изгнании Березовский примкнул к пестрой компании "международно признанных" спасателей "Моста", объявив, что сейчас предлагает медиа-холдингу кредит на $50 млн, а затем выкупит у CSFB обязательство "Моста" на $262 млн. В обеспечение этого долга в "Газпроме" заложены 19% акций НТВ и по 25% акций еще 23 компаний холдинга.

Цель Березовского - "снять финансовое и юридическое давление на "Медиа-Мост" со стороны государства, чтобы исключить все остальные мотивы, кроме политических, в борьбе государства против НТВ". Об этом опальный бизнесмен вчера сообщил в своем открытом письме к Российскому союзу промышленников и предпринимателей.

В "Медиа-Мосте" от материальной помощи некогда враждебного им олигарха отказываться не стали. "Мы приветствуем любую помощь, которая не обусловлена какими бы то ни было политическими требованиями. Г-н Березовский таких требований не выдвигает", - заявил "Ведомостям" руководитель пресс-службы холдинга Дмитрий Остальский. Раскрыть условия предоставления помощи со стороны Березовского представитель "Медиа-Моста" отказался.

Главный борец с Гусинским - глава "Газпром-Медиа" Альфред Кох отреагировал на выступление Березовского с присущей ему иронией. "После того как Борис Абрамович заинтересовался свободой слова, она резко возросла в цене, - заявил "Ведомостям" Кох. - Последнее время мы, как известно, числимся торговцами свободой слова. Так вот, теперь мы не готовы продавать ее за $300 млн, а хотим $500 млн. Мы же никогда не скрывали, что хотим продать "Медиа-Мост" с выгодой для себя".

На самом деле "Газпром" ничего продавать не хочет - у него прямо противоположные намерения. "Нами принято решение о том, что "Газпром" должен использовать все имеющиеся средства для получения немедленного контроля над ключевыми подразделениями "Медиа-Моста" с тем, чтобы восстановить эффективное управление и спасти компании группы от неминуемого в противном случае краха", - написал глава российской газовой монополии в письме, опубликованном на правах рекламы в газете The Wall Street Journal. Реклама заняла целую полосу и прошла в Европе, на востоке и на западе Соединенных Штатов. По данным рекламного отдела The Wall Street Journal, это обошлось "Газпрому" в $148 793.

Вяхирев предложил американским акционерам "Медиа-Моста" "соединить свои голоса с нашими (газпромовскими. - "Ведомости") в единый пул на период до одного года". А у тех, кого это предложение не устроит, Вяхирев предлагает купить акции.

Как известно, американской Capital Research & Management Co. принадлежат по 4,5% телекомпаний НТВ и ТНТ. Учитывая, что "Газпрому" уже принадлежит 46% акций НТВ, американского пакета хватит для контроля над компанией.

Впрочем, инвесторы едва ли продадут акции "Газпрому": Capital Research & Management Co. называют в числе доброжелателей, которые вместе с основателем CNN Тедом Тернером готовы инвестировать средства в сохранение независимости "Медиа-Моста" от связанных с российским государством структур.

"Я бы слишком серьезно к этому не относился, - сказал "Ведомостям" близко знакомый с Березовским источник. - Березовский никогда не врет на 100%, но любое его заявление нуждается в его же собственной интерпретации. Может, его просто попросили свести Гусинского или его доверенных лиц с тем, кто мог бы дать деньги. И он свел их. Вот и заявил, что сам подключился. У него самого нет таких денег ".

Кроме того, в дело, как всегда в моменты обострений конфликта вокруг "Моста", с обычной ловкостью вмешалась Генпрокуратура. Близкий к руководству "Медиа-Моста" источник утверждает, что часть обещанного Березовским кредита должна была поступить на счета в обслуживающий холдинг Имидж-банк "то ли уже вчера, то ли поступит в ближайшие дни". Свою неосведомленность собеседник объяснил тем, что вчера прокуратура опечатала в банке компьютеры и изъяла финансовые документы. Источник не исключает, что "Генпрокуратуре стало известно о намерениях Березовского и силовая акция могла быть приурочена к поступлению от него денег ".