Pernod Ricard сливает напитки


ПАРИЖ - В пятницу Pernod Ricard, французская группа по производству напитков, заявила, что собирается в течение ближайших недель продать свое безалкогольное производство Orangina-Pampryl британской группе Cadbury Schweppes. Это заявление должно развеять циркулировавшие в последнее время слухи о том, что сделка может не состояться. Патрик Рикар, председатель совета директоров Pernod Ricard, также объявил, что компания уже определила круг потенциальных покупателей для Sias - предприятия по переработке фруктов, подготавливающего фруктовое сырье для молочной промышленности. Кроме того, возможно, скоро поступит в продажу BWG - ирландская франчайзинговая компания. Планируемая операция по продаже Orangina-Pampryl, которая, по расчетам Pernod Ricard, принесет ей не меньше $923 млн, последовала за декабрьской сделкой с Diageo и Seagram на сумму $8,15 млрд, в результате которой к Pernod и Diageo перешел бизнес Seagram по производству алкогольных напитков. Это событие, по свидетельствам аналитиков, способно изменить картину всемирной индустрии напитков (Diageo - один из крупнейших в мире продавцов алкогольной продукции).

Переговоры с Cadbury велись с сентября. Возможно, компания приобретет у Pernod Ricard помимо Orangina-Pampryl еще и Yoo-Hoo - американский брэнд, популярный среди любителей шоколадных напитков (объем продаж в 2000 г. - $120 млн). Orangina, принесшая в минувшем году $394 млн дохода, выставлялась на продажу еще три года назад: планировалась сделка с Coca-Cola, но она не состоялась из-за противодействия французского правительства.

Семейства Перно и Рикар владеют почти 30% акций фирмы Pernod Ricard. В прошлом году объемы продаж компании выросли на 22% и составили $4,1 млрд, хотя прогнозы аналитиков были более осторожными. По заявлению представителей компании, ее прибыль до уплаты налогов за 2000 г. выросла на 7% по сравнению с 1999 г., однако чистая прибыль должна быть ниже, чем в 1999 г., за счет закрытия винного бизнеса в Китае, а также за счет затрат на слияние французских производств Orangina и Pampryl. (FT, 9. 02. 2001)