RTSI851,23+0,23%↑RGBI112,29+0,05%↑CNY Бирж.12,51-0,71%↓IMOEX2 279,01+0,23%↑RGBITR769,52+0,15%↑

Volkswagen создает резерв


Немецкий автогигант Volkswagen намерен зарезервировать около DM1 млрд ($477 млн) для выполнения директивы Европейского союза по переработке "автомобилей с завершившимся сроком службы" (ELV).

Ратифицированная в прошлом году директива, которая вступит в действие в 2007 г., обязывает всех автопроизводителей покрывать издержки по переработке отслуживших свой срок автомобилей. Кроме того, выпускаемые автокомпаниями новые машины должны будут не менее чем на 85% своего веса состоять из компонентов, пригодных для вторичной переработки.

Представители VW отказались от комментариев относительно резервирования средств. Однако знакомые с планами компании источники сообщили, что VW объявит о резервировании около DM1 млрд в марте на пресс-конференции, посвященной результатам деятельности компании за 2000 г. Ожидается, что чистая прибыль VW в указанный период составит рекордные 1,7 млрд евро ($1,58 млрд).

Аналитики автопрома оценивают стоимость переработки одного автомобиля в 180 евро ($167). При этом за год в Европе перерабатывается около 12 млн автомашин, так что автопроизводителям придется тратить на переработку более 2,1 млрд евро ($1,95 млрд) в год.

Хотя немецкие автокомпании в прошлом году наиболее активно выступали против директивы по ELV, именно они первыми начали готовиться к ее выполнению. VW, лидер в области производства легковых автомобилей, зарезервировал наибольшую среди немецких автомобильных компаний сумму. Концерн BMW планирует ассигновать DM500 млн ($237 млн), DaimlerChrysler - DM300 - 400 млн ($142 - 190 млн).

Европейская директива по ELV является самой строгой в мире. Американские автопроизводители General Motors и Ford, чьи европейские подразделения также должны будут выполнять директиву, опасаются, что США также введут строгие правила покрытия издержек по переработке автомобилей автокомпаниями.

Большинство экспертов ожидают, что другие европейские автопроизводители, например французский Renault, начнут резервировать средства на программу ELV не раньше 2002 г. (FT, 12. 02. 2001)