ДНЕВНИК КОЛЛЕКЦИОНЕРА


Морские сирены от Lalique. ПАРИЖ - Армия коллекционеров хрустальных вещиц от фирмы Lalique насчитывает по всему миру больше 10 000 человек. Первый хрустальный флакон для духов, выпущенный лимитированной серией и получивший название "Жимолость", вышел из рук мастеров в 1992 г. Успех у коллекционеров был столь велик, что компания решила каждый год отмечать выпуском новой серии драгоценных флаконов. Появились "Музы", "Жасмин", "Обнаженная любовь", "День и ночь" и т. д. Аромат духов, заключаемых во флакон, остается одним и тем же - это классический древесно-цветочный Lalique de Lalique. Видимо, вступление в новое тысячелетие навеяло дизайнерам мифологические ассоциации, раз уж они решили посвятить 2001 г. флакон "Сирены" (Les Sirenes). Стоимость коллекционных духов - $650 (коллекционные флаконы можно заказать в офисе компании Lalique). Кто знает, может, через пару десятков лет на традиционной парижской выставке-аукционе антикварных флаконов и ароматов Divinessence из-за обладания этой маленькой хрустальной безделушкой разгорятся нешуточные страсти.

Китайский чайник. МОСКВА - "Хороший чайник подобен жемчужине" - так иногда говорят китайцы, имея в виду, что с годами он становится все более блестящим и гладким. Хороший чайник может прослужить несколько сотен лет, переходя из рук в руки. В Клубе чайной культуры появился один из подобных чайников, который, возможно, ожидает долгая и интересная жизнь. Чайник входит в набор для чайной церемонии, состоящий из восьми предметов (чашки, блюдца, приборы и курильница), в точности копирующих древние образцы. На каждом предмете китайскими иероглифами выписаны главы из древнего трактата о военной стратегии "Сунь Цзы Бин Фа", созданного еще задолго до рождения Конфуция. Так что обладатель набора при желании овладеет всеми тонкостями древнего военного дела (правда, для этого ему надо будет изучить язык Поднебесной империи). Набор изготовлен из исинской пурпурной глины. Свое название глина получила по месту происхождения - городу Исину. Чайная посуда из этого городка, расположенного юго-западнее Шанхая, в среде знатоков чая ценится особенно высоко. В Исине сейчас работают всего 15 мастеров, очередь к которым расписана на месяцы вперед. Так как мастер берется за изготовление посуды, только будучи в особом состоянии духа, покупателям приходится порядком потомиться в ожидании. Эксклюзивность подобных наборов подтверждает их цена - от $1000 до $10 000. Самурайские мечи и охотничьи ножи.

МОСКВА - Средневековые "гольбейновские" ножи, тульские ружья и самурайские мечи - все это авторское оружие показывают российские и европейские оружейники на выставке "Охота и рыболовство" в павильоне N 69 ВВЦ (выставка продлится до понедельника). Пожалуй, лишь на выставке можно увидеть хорошую подборку вещей, созданных по правилам, которых придерживались оружейники сотни лет назад. Взять, скажем, самурайские мечи - катаны. Их знаменитая острота обеспечивается почти мистической технологией обработки. Будущая катана должна нагреться в горне "до цвета Луны июньским вечером" (при нагревании должны использоваться лишь сосновые угли). Для закалки клинки окунаются в "февральскую", т. е. совсем ледяную, воду. После такой обработки катана способна резать стекло, словно сливочное масло. Для пробы мастер обычно перерезал материю, подкинутую в воздух.

К качественным булатным клинкам лучше не присматриваться, а прислушиваться: хороший булат откликается на удар длинным и удивительно приятным звоном. Стоимость хорошей катаны не может быть меньше $500.

Опасное хобби.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - Коллекционирование ножниц и прочих острых предметов - изощренное хобби, весьма подходящее для тех, кто любит жить опасно. В антикварном магазине "Старая книга / Антиквариат на Староневском" представлена небольшая коллекция столового серебра и другой утвари начала ХХ в. В частности, здесь продаются серебряные, мельхиоровые и железные ножницы разнообразных форм и размеров. По ножницам можно легко восстановить характерные черты эпохи: вот ручки в виде фазанов или изломанных ирисов, вот вставки из цветной эмали или перламутра, резьба по кости или раковине моллюска-наутилуса. Назначение ножниц также варьируется: от простых портновских - до изысканных столовых (ими полагалось разрезать жаркое из птицы и дичи), от маленьких маникюрных - до длинных куаферских. Большими тяжелыми ножницами стригли овец, а крошечные прилагались к бальной книжке - на всякий случай. Специальные ножницы предназначались для того, чтобы открывать устриц. (Цена - от 800 руб. до нескольких тысяч.).

Подготовили Жанна Локоткова и Мария Пироговская