RTSI861,11+0,21%↑RGBI111,29+0,09%↑CNY Бирж.12,754+2,06%↑IMOEX2 321,57+1,95%↑RGBITR764,65+0,19%↑

Сбербанк сдался


Вчера Министерство по антимонопольной политике (МАП) получило письмо Сбербанка с согласием допустить представителей МАПа к документам, определяющим его тарифную политику. Письмо пришло вовремя - сегодня комиссия МАПа рассмотрит дело о нарушении антимонопольного законодательства Сбербанком, который три месяца отказывался представить в МАП эту информацию. Таким образом, инцидент исчерпан.

В ноябре прошлого года МАП отправил запрос в Сбербанк с просьбой предоставить в 20-дневный срок документы, регламентирующие тарифную политику банка. Сбербанк посчитал, что запрашиваемая информация секретна, и документы не представил. 20 декабря на заседании коллегии МАПа руководитель департамента по защите конкуренции на рынке финансовых услуг Сергей Дудкин грозил подать на Сбербанк в суд и таким образом добиться представления запрошенных документов. Но вместо этого 24 января МАП вынес президенту банка Андрею Казьмину предупреждение по Кодексу об административных правонарушениях, а 9 февраля возбудил против Сбербанка дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

МАП хочет знать про тарифы Сбербанка все. По словам Дудкина, антимонопольное ведомство действует по жалобам клиентов банка из различных регионов России. Жалобы, на основании которых МАП запросил документы, исходили от физических лиц, протестующих против снижения ставок по вкладам, и от некоторых региональных компаний, недовольных, что кому-то из их конкурентов Сбербанк предоставил более дешевые кредиты.

Но выносить предписание о нарушении на сегодняшнее заседание комиссия МАП не будет. Сбербанк решил не доводить до предписания и тем более до суда. Вчера вечером в МАП пришло письмо из Сбербанка с предложением перенести рассмотрение дела. Аргументация Сбербанка, по словам Дудкина, проста: банк согласен допустить МАП к тарифным документам на "условиях конфиденциальности".

"У нас были некоторые разногласия в обоснованности запросов на некоторые материалы, но, поскольку Сбербанк - законопослушный банк, мы предоставим МАПу необходимую информацию", - сказал "Ведомостям" представитель Сбербанка.

В МАПе довольны. По словам Дудкина, комиссия скорее всего перенесет дело. "Я буду предлагать это", - сказал он "Ведомостям". Но после трехмесячного ожидания документов МАП не очень доверяет Сбербанку. По словам Дудкина, "дело не будет закрыто, пока в распоряжении МАПа не окажется эта [тарифная] информация".