Symbian покорила первую "пятерку"


Из этих пяти четверо владеют пакетами акций Symbian, а все вместе в 2000 г. они контролировали 66,9% мирового рынка сотовых телефонов. Генеральный директор Symbian Колли Майерс заявил, что сделка с Siemens, о которой было объявлено на Всемирном конгрессе операторов GSM в Канне, является еще одним свидетельством признания мировыми производителями телефонов достоинств разработанной Symbian системы. Symbian принадлежит британскому производителю карманных компьютеров Psion и телекоммуникационным гигантам Nokia, Telefon AB L.M. Ericsson, Motorola и Matsushita Electric Industrial. "Как я уже говорил, наше молчание вовсе не означает, что мы не работаем над заключением сделок", - заявил Майерс. Продуктами Symbian пользуются также нидерландская Philips Electronics и несколько японских компаний, включая Sony.

Немецкий концерн Siemens заключил соглашение с производителем программного обеспечения Symbian о приобретении операционной системы для следующего поколения "умных" сотовых телефонов. Таким образом, все пять ведущих мировых производителей трубок заключили контракты именно с Symbian.

Заключив контракт с Siemens, четвертым в мире производителем сотовых телефонов, Symbian усилила свои позиции в конкурентной борьбе с американским гигантом Microsoft. До этого Siemens устанавливал на свои телефоны операционную систему Microsoft Windows CE, однако немцы приняли решение переключиться на программное обеспечение Symbian, которое будет устанавливаться на трубки следующего поколения. Эти так называемые умные телефоны оснащены сложными функциями доступа в Интернет, а также функциями, присущими карманным компьютерам, например адресной книгой и календарем.

В то же время Microsoft, которой не удалось продать свою продукцию крупнейшим производителям сотовых телефонов, сменила тактику и сегодня активно продвигает свое программное обеспечение на рынок операторов беспроводной связи и небольших производителей телекоммуникационного оборудования.

В понедельник американская компания подтвердила, что тестирование ее продукции сегодня проводят такие компании, как британская Vodafone Group, немецкая T-Mobil (подразделение Deutsche Telekom) и австралийская Telstra. Кроме того, японская Mitsubishi и британская Sendo согласились приобрести лицензию на установку на производимые ими "умные" телефоны операционной системы Microsoft Stinger. Эту же систему намерен использовать шестой мировой производитель трубок - южнокорейский Samsung Electronics.

Генеральный директор Symbian не стал комментировать вопросы, связанные с конкурентной борьбой его компании с Microsoft. Однако он заявил, что Symbian приглашает к сотрудничеству и тех производителей трубок, которые планируют выпускать телефоны под брэндами операторов связи (как, например, планируют Microsoft и Sendo). "В этой стратегии нет ничего такого, что не поддерживается нашими программными продуктами", - сказал Майерс относительно планов Microsoft и Sendo.

"Мы всегда особенно внимательно относились к тому, что нам следует делать, чтобы завоевать рынок. Сегодня мы пытаемся расширить нашу деятельность и больше работать с операторами сетей и провайдерами", - говорит Майерс, добавляя, что Symbian не намерена уступать Microsoft.

По словам Майерса, программное обеспечение для шестой версии операционной системы Symbian появится на рынке в первой половине текущего года. Компании, купившие лицензию на установку ОС версии 6. 1, получили раннюю версию продукта еще в конце прошлого года. Окончательная версия системы, которая поддерживает пакетную пересылку данных, обновленную технологию Bluetooth и WAP 1. 2, будет готова до конца марта. (WSJ, 22. 02. 2001)