Еврокомиссия тормозит GE


Европейская комиссия уведомила американскую компанию General Electric, что намерена заниматься рассмотрением сделки по поглощению компании Honeywell International по меньшей мере еще четыре месяца. GE, которая хочет купить Honeywell за $45 млрд, надеялась завершить сделку к концу марта. После решения ЕК этим надеждам вряд ли суждено сбыться.

В обмен на одобрение сделки Еврокомиссия может потребовать от GE существенных уступок. Особое внимание специалисты комиссии уделяют возможным отрицательным последствиям сделки, связанным с объединением производства авиадвигателей (GE) и различных авиационных систем (Honeywell). В результате такого объединения компании могут получить возможность продавать некоторые продукты "в наборе", предлагая скидки при одновременной их покупке клиентами, что отрицательно скажется на свободе конкуренции. Представители GE и Honeywell прилагают все усилия, чтобы убедить комиссию в том, что "господствующие в авиационной промышленности тенденции" исключают такие взаимоотношения между поставщиком и потребителем, которые могли бы противоречить антимонопольному законодательству. Однако некоторые конкуренты все же считают, что Еврокомиссия должна запретить GE предлагать продукцию "в наборе".

Сама GE крайне недовольна неожиданной отсрочкой. "Мы ожидали, что решение будет принято быстрее. Мы по-прежнему считаем, что наши компании прекрасно подходят друг другу и не имеют какого-либо значимого дублирования производства", - говорится в коротком пресс-релизе GE. Еврокомиссия получила от американской компании заявку на заключение сделки в начале февраля. С тех пор GE в несвойственной этой компании манере была крайне немногословна, опасаясь вызвать раздражение антимонопольных органов.

Решение комиссии о продлении сроков рассмотрения заявки GE является ударом по председателю совета директоров и генеральному директору компании Джеку Уэлчу. Последний специально дважды приезжал в Брюссель, чтобы встретиться с комиссаром ЕС по антимонопольной политике Марио Монти. Но, очевидно, Уэлчу, который ради проведения сделки с Honeywell не ушел в отставку, как раньше планировалось, не удалось гладко провести сделку через Еврокомиссию.

После того как в октябре прошлого года было объявлено о сделке, Уэлч постоянно утверждает, что антимонопольные органы вряд ли будут проявлять повышенный интерес к сделке и чинить препятствия слиянию двух компаний. Объявляя о сделке на пресс-конференции в прошлом году, Уэлч даже отказался отвечать на вопросы, связанные с Монти, который, как известно, становится особенно придирчивым, когда речь идет о крупных корпоративных слияниях. Как сообщают близкие к руководству компании источники, появление препятствий для заключения сделки весьма расстроило Уэлча. (WSJ, 27. 02. 2001)