Передел власти на верхнем уровне


ВАШИНГТОН - Американская корпорация VeriSign, которая занимается регистрацией и продажей интернет-адресов в доменах верхнего уровня, отказалась вчера от контроля над зонами.org и.net взамен на долгосрочное право управления зоной.com.

VeriSign заключила соглашение с Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN), американской неправительственной организацией, занимающейся администрированием доменных зон верхнего уровня. По условиям соглашения VeriSign не придется отсоединять часть своего бизнеса по продаже интернет-адресов. Такое требование было выдвинуто при заключении в 1999 г. договора VeriSign с администрацией президента Клинтона, согласно которому компания смогла сохранить контроль над главными доменами верхнего уровня. Кроме того, VeriSign не должна будет делиться на две компании: по администрированию доменных зон и по продаже адресов.

По сведениям источников, знакомых с переговорами между VeriSign и ICANN, смягчение требований связано с тем, что сегодня корпорация уже не занимает ведущие позиции на рынке продаж интернет-адресов. В настоящее время VeriSign продает менее половины адресов в зонах.com,.net и.org, тогда как еще в июне 1999 г. корпорация была монополистом на этом рынке. В 2000 г. VeriSign приобрела приблизительно за $17 млрд компанию Network Solutions, владевшую эксклюзивными правами на регистрацию и продажу имен в доменах верхнего уровня. Но затем ICANN провела либерализацию рынка продаж интернет-адресов, и сегодня у VeriSign есть несколько десятков конкурентов на этом рынке. Только контроль над регистрацией адресов до сих пор принадлежал одной VeriSign. Новое соглашение позволяет VeriSign сохранить контроль над доменом.com до 2007 г. Этот срок затем может быть продлен. В настоящее время в домене.com содержится около 80% всех интернет-адресов. Совет директоров ICANN должен одобрить соглашение до 1 апреля. Соглашение также должно быть одобрено советом директоров VeriSign и Министерством торговли США.

В результате соглашения появятся три отдельных администратора для доменов.org,.net и.com, однако представители VeriSign и ICANN заявили, что пользователи Интернета, скорее всего, просто ничего не заметят. Передача управления доменом.org должна быть осуществлена до декабря 2002 г., причем VeriSign выделит на управление этой зоной в будущем $5 млн. Еще $200 млн корпорация выделит в течение 10 лет на исследования, связанные с повышением эффективности регистрации доменных имен. Передача управления доменом.net должна быть проведена до января 2006 г., после чего VeriSign сможет участвовать в конкурсе на приобретение прав на управление этим доменом, однако ICANN вряд ли даст на это свое разрешение.

Сама ICANN в настоящее время занята созданием семи новых доменов, в частности.biz,.info и.museum. VeriSign к этим доменам уже не будет иметь никакого отношения. ICANN также намерена провести "реструктуризацию" домена.org, предоставив его в распоряжение исключительно некоммерческих организаций. Детали реструктуризации пока неизвестны, но представитель ICANN предположил, что нынешним владельцам адресов в домене будет разрешено продолжить свою деятельность вне зависимости от того, являются они коммерческими или некоммерческими структурами. (WSJ, 1. 03. 2001)