Джинсы Lee Cooper за $73 млн


Второй по величине в Европе производитель джинсов - британская компания Lee Cooper - в ближайшее время может быть выставлен на продажу. По данным Financial Times, советником по продаже компании избран инвестиционный банк Close Brothers.

На мировом рынке производства джинсов безусловными лидерами являются американские Levi Strauss и VF. Среди европейцев по объему продаж лидирует итальянская компания Diesel, а Lee Cooper идет сразу следом. По оценкам экспертов, компания может стоить около 50 млн фунтов стерлингов ($73 млн).

У Lee Cooper значительная доля рынка в отдельных европейских странах, прежде всего во Франции, Бельгии и Швейцарии, где компания занимает 2-е место по продажам. В Британии у компании 3-я позиция. Lee Cooper, как и другие производители традиционных джинсов, переживает не лучшие времена: покупатели, особенно молодые, слишком избалованы быстро меняющейся модой. Объемы продаж Levi Strauss в прошлом году упали на 10%, достигнув $4,7 млрд.

Представители Lee Cooper утверждают, что им удалось избежать катастрофического падения продаж, поскольку они сконцентрировались на возрастной группе старше 25 лет - людях, которые не так чувствительны к малейшим изменениям в моде. В прошлом году объем продаж компании вырос на 9%, достигнув 61,5 млн фунтов стерлингов ($90 млн). Операционная прибыль упала с 5,7 млн фунтов ($8,37) до 5,6 млн ($8,22 млн). В этом году операционная прибыль должна составить около 6 млн фунтов ($8,8 млн).

"У нас был отличный год, но наша отрасль консолидируется", - говорит Пол Хик, гендиректор Lee Cooper. По мнению Хика, спад в индустрии уже прекратился и перспективы у потенциального нового владельца компании отличные.

Нынешние владельцы компании - это прежде всего инвестиционные группы Bridgepoint Capital и DLJ Phoenix, которым в сумме принадлежит 53% акций Lee Cooper. Еще 30% принадлежит гонконгской текстильной фирме Wingtai, а оставшимися 17% владеет семейство Джилани из Туниса, где в основном расположены заводы Lee Cooper. (FT, 5. 03. 2001)