Россия опасна для журналистов


Вашингтон.

Россия, Колумбия и Сьерра-Леоне - страны, в которых в прошлом году журналистам было работать опаснее всего. Командировки закончились смертельным исходом для трех журналистов в каждой из этих стран. Эти данные объявлены в понедельник Комитетом по защите журналистов (Committee to Protect Journalists), нью-йоркской группой, занимающейся защитой свободы прессы во всем мире.

По данным ежегодного исследования, опубликованного комитетом ("Наступления на прессу в 2000 году"), всего в прошлом году было убито больше 20 журналистов. География этих убийств обширна - от Бангладеш до Уругвая. Многие из этих журналистов были убиты в отместку за опубликованные ими материалы. Кроме того, комитет расследует убийство 20 журналистов, смерть которых может быть связана с их профессией.

"У нас есть список стран, в которых убийцы, пытающиеся заткнуть рот журналистам, чувствуют себя безнаказанно. Случаи привлечения убийц к судебной ответственности очень и очень редки. Мы полагаем, именно поэтому из года в год несколько стран продолжают возглавлять этот список", - говорит Энн К. Купер, исполнительный директор комитета. В 1999 г. от рук убийц во время гражданской войны погибло 34 журналиста. В начале 1990-х статистика была еще более печальной.

В Сьерра-Леоне с 1997 г. погибло 15 местных журналистов и иностранных корреспондентов. В прошлом году повстанцами из Объединенного революционного фронта были убиты три человека. Саоман Контех, журналист из местного еженедельника New Tablet, был застрелен, находясь в толпе, по которой открыла огонь охрана резиденции восставших. Мигель Гиль Морено де Мора, оператор из Associated Press Television News, и корреспондент Reuters Курт Шорк были убиты, когда восставшие обстреляли их машину из засады. Это были известные репортеры, работавшие в горячих точках планеты. Подобным же образом, при обстреле из засады, были ранены еще два репортера Reuters, южно-африканский оператор и фотограф из Греции.

В Колумбии в конце 2000 г. были застрелены трое журналистов, работавших на местном радио. Власти и коллеги подозревают, что причиной послужили репортажи о коррупции и преступлениях правительственных чиновников. За последние 10 лет в стране погибло 34 журналиста.

"Местные журналисты совершенно беззащитны, - говорит Купер. - Они публикуют критические материалы о правительстве или наркобаронах, а потом не могут сесть в самолет и улететь в другое государство, чтобы чувствовать себя в безопасности вдали от тех, кто захочет им отомстить".

Два российских фотографа погибли в Чечне: один подорвался на мине в машине, другого захватили в заложники, а потом убили чеченские боевики. Игорь Домников, 42-летний репортер из "Новой газеты", подвергся нападению неизвестных: его ударили молотком по голове, и через два месяца он скончался от полученных ран. Следствие считает, что убийство было связано с его профессиональной деятельностью.

Комитет располагает информацией о множестве других случаев нападения на журналистов - от убийств до заключения в тюрьму (в 2000 г. был арестован 81 журналист). Больше всего журналистов сидит за решеткой в Китае - 22 человека. (DJ, 20. 03. 2001)