Саммит длинных ножей


АММАН - Во вторник начался третий за последние полгода саммит лидеров стран - членов Лиги арабских государств. Встреча происходит в непростой обстановке: поддержка населением арабских государств мирного процесса на Ближнем Востоке находится на самом низком уровне за последнее десятилетие. В условиях обострения отношений между палестинцами и Израилем лидеры арабских государств, придерживающихся умеренной политики, находятся в сложной ситуации: им приходится лавировать между агрессивными настроениями собственного населения и жесткой политикой вашингтонской администрации, с которой нельзя не считаться.

Тесные связи между США и Израилем всегда создавали почву для антиамериканских настроений в арабском регионе. Последние заявления президента Буша только усилили эти настроения. Саммит арабских лидеров открылся на следующий день после того, как американский президент высказал намерение в скором времени перенести американское посольство в Израиле из Тель-Авива в Иерусалим, часть которого традиционно является объектом притязаний палестинцев. Это заявление вызвало волну возмущения среди населения арабских государств. Один из высокопоставленных представителей Иордании даже призвал арабов "нанести удар по интересам США в регионе".

Другое событие, спровоцировавшее всплеск враждебности к политике Вашингтона, - недавние американские бомбардировки Ирака. На этом фоне Иордания и Египет - единственные государства, наладившие нормальные отношения с Израилем, - воспринимаются другими странами региона как коллаборационисты, играющие на руку ненавистному американо-израильскому альянсу.

Ожидается, что именно Иордания и Египет, а также главные конкуренты Ирака на нефтяном рынке - Саудовская Аравия и Кувейт - постараются сместить фокус саммита с двух важнейших вопросов, стоящих на повестке дня: отмена эмбарго Ирака и поддержка палестинской автономии. В то же время, как высказался один из политиков иорданской оппозиции, "они, возможно, опасаются, что Ясир Арафат может публично осудить их за то, что они не оказывают палестинской автономии финансовой помощи".

Повестка дня нынешнего саммита формируется в значительной степени под влиянием иракского диктатора Саддама Хусейна, который остается исключительно влиятельной фигурой на арабском Востоке. Народ любит его за то, что это единственный лидер, ведущий открытую борьбу с Соединенными Штатами. В массовом сознании он выступает как народный защитник: посылает деньги семьям палестинцев, погибших в столкновениях с израильтянами; вербует добровольцев для новых вооруженных вылазок против Израиля. Все это способствует росту популярности Хусейна среди арабской молодежи.

В понедельник участники саммита одобрили проект резолюции, в числе пунктов которой обращение к ООН с призывом разрешить Багдаду финансировать борьбу палестинцев за автономию, выделив им $890 млн. Как известно, на предыдущих саммитах Лиги также звучали обещания финансовой помощи, однако обещаниями по большей части все и ограничивалось. Возможно, причиной послужили опасения, что выделенные деньги осядут в карманах коррумпированных палестинских чиновников. (WSJ, 27. 03. 2001)