Кот в мешке


Глава “ЮКОСа” Михаил Ходорковский заявил вчера журналистам, что его компания не намерена приобретать акции АНХК до решения вопроса о реструктуризации долгов, которые Ходорковский оценил в $300 млн.

Группа “РИНКО” не имеет собственной нефти для загрузки “Ангарки”, зато она нашла стратегического партнера в лице “ЮКОСа”. С мая 2000 г. нефтяная компания поставляет на АНХК 500 000–600 000 т нефти в месяц, а с сентября нефтяники начали управлять и производственными процессами на предприятии. Тогда же, по информации “Ведомостей”, две компании подписали соглашение, дающее “ЮКОСу” право последующего выкупа контрольного пакета акций АНХК.

Сейчас этот пакет находится в номинальном держании у компании “Русские инвесторы”. Представитель “РИНКО” ранее сказал “Ведомостям”, что 25% АНХК уже переведены на дружественные “ЮКОСу” структуры, однако пресс-служба “ЮКОСа” утверждает, что у компании до сих пор нет акций “Ангарки”. Однако источник, близкий к переговорам, сообщил “Ведомостям”, что процесс продажи уже начался и движение акций заблокировано, пока стороны не выполнят условий сделки либо не расторгнут ее.

Однако сейчас сделка под вопросом: Михаил Ходорковский заявил, что “ЮКОС” не будет приобретать долю в АНХК до решения вопроса о реструктуризации долгов. Близкий к переговорам источник пояснил “Ведомостям”, что руководители “РИНКО” ознакомились с условиями нефтяников в середине марта и должны принять решение до 1 апреля.

По информации “Ведомостей”, “ЮКОС” готов прокредитовать “Ангарку” более чем на $50 млн для погашения ее долгов. А “РИНКО” должна взять на себя переговоры с основными кредиторами по списанию части задолженности и ее погашению с помощью зачетных схем. “РИНКО” также должна будет до 1 апреля консолидировать 61% задолженности АНХК перед конкурсными кредиторами ($75 млн) и переуступить ее “ЮКОСу”. При этом “РИНКО” должна гарантировать, что контролируемые ею компании впоследствии не преподнесут “ЮКОСу” сюрпризов в виде внезапно появившихся новых долгов. Одним из условий также является отказ менеджеров “РИНКО” от принятия самостоятельных решений по операциям с активами АНХК.

Гендиректор управляющей компании “РИНКО Холдинг“ Валерий Краснов вчера отказался комментировать эти переговоры. В “ЮКОСе” тоже не решились что-либо добавить к словам Ходорковского.

“Мне кажется, что заявления “ЮКОСа” носят больше политический характер, – говорит Максим Галкин, сотрудник компании Astian Group, которая контролирует более 5% акций АНХК. – Тем самым он дистанцируется от вывода активов с предприятия, осуществленного в период управления “РИНКО”. Кроме того, показывая, что ему не слишком нужна АНХК, “ЮКОС” пытается добиться снижения цены на ее акции”. В то же время Галкин считает, что “ЮКОС” вряд ли откажется покупать “Ангарку”. “Слишком много времени и средств было на это потрачено”, – отмечает представитель Astian Group. По неофициальной информации “Ведомостей”, вложения “ЮКОСа” и его дружественных структур в “Ангарку” уже приблизились к $100 млн.