ОБЗОР РЫНКА: Опять Сбербанк


Рубль на ЕТС снизился на 3 коп. до 28,76 руб./$, в СЭЛТ курс не изменился – 28,78. Стало ясно, что дефицита рублей не будет, и многие начали покупать доллары. “Это вылилось в рост курса ЕТС без участия Центробанка”, – говорит Михаил Панферов из Содбизнесбанка. Но высоко курс не пошел. “Судя по всему, этот уровень устраивает большинство операторов, – говорит Панферов. – Во всяком случае, ЦБ не приходится вмешиваться в ход торгов для поддержания стабильности рубля”.

Аукцион по размещению ГКО прошел по привычному сценарию: Минфин разместил почти всю эмиссию по рыночной доходности 16,75% годовых, но львиную долю выкупил Сбербанк. Александр Алексеев из банка “ЦентроКредит” считает результат ожидаемым. “Это свидетельство того, что рынок под контролем, большую часть взяли крупные операторы”, – говорит Алексеев. Из 36 удовлетворенных заявок выделяются 15 – одна неконкурентная на 434 000 бумаг и 14 по 155 000 (одна из них по цене отсечения). Следующая по объему заявка – на 30 бумаг. “Эти аукционы не интересны как аукционы, достойно выступил один покупатель”, – говорит Константин Демченко из НРБ. Часть оставшихся от аукциона денег пошла на вторичные торги, большая часть оборота пришлась на ближайшую к размещавшемуся выпуску ГКО бумагу.

Рынок акций вялый, оборот в РТС – $15,5 млн. Рынок открылся вверх, затем цены стали снижаться, и за день индекс РТС упал на 1% до 173,5. Игорь Павловский из РУССЛАВБАНКа считает причиной снижение западных индексов. “В марте наблюдается уверенный боковой тренд 170–180 [по индексу РТС], – говорит Александр Панков из “ЦентрИнвест Секьюритиз”. – Все ждут определения тенденции”.