Третья сила на “Новой силе”


По словам внешнего управляющего “Новой силы” Андрея Цеха, рассчитаться с кредиторами он планирует за счет роста объемов продаж и исполнительный директор приглашен для достижения этой задачи. “Чернышев привлечен как специалист в энергомашиностроении”, – говорит Цех. Как утверждает сам Чернышев, он в первую очередь займется формированием портфеля заказов и перестройкой системы продаж. “За полгода мы планируем увеличить объем заказов с 250 млн руб. до 1 млрд руб.”, – сообщил он.

Чернышев утверждает, что больше не связан с ЭМК, а на “Новой силе” будет представлять интересы основного акционера – петербургского холдинга “Союз-Энерго”. Его учредителями является группа бывших сотрудников Энергомашбанка. “Мы договорились, что Валерий Чернышев уйдет из ЭМК и станет нашим партнером”, – заявил “Ведомостям” представитель компании “Союз-Энерго”, пожелавший остаться неназванным. “Через год-два мы вполне сможем занять нишу “Электросилы”, – надеется он.

“Новая сила” – последний крупный энергомашиностроительный завод Петербурга, независимый от холдинга “Интеррос”. Холдинг уже контролирует “Электросилу”, Завод турбинных лопаток и ЛМЗ. Ранее председатель совета директоров “Электросилы” Евгений Яковлев заявлял, что “Новая сила” не входит в сферу стратегических интересов “Интерроса”.