Хороший симптом


Дефицит рублей так и не наступил. Рекордный рост резервов ЦБ (на $700 млн за последнюю неделю) обеспечил рынку стабильный приток ликвидности.

Курс рубля не изменился - 27,76 руб. /$ на ЕТС и 27,78 на дневной сессии. "ЦБ скупал валюту на ЕТС по 28,76 и параллельно продавал ее на межбанке уже по 28,78", - говорит Василий Федоров из НОМОС-банка. Он не исключает, что в последний день квартала стоимость коротких рублей может возрасти и курс доллара немного снизится. "Но в целом рынок смотрит вверх, и в первые апрельские дни можем пройти отметку 28,78", - говорит Федоров. Андрей Гаврисев из Автобанка ожидает, что с понедельника ЦБ уберет свой офер и рынок может немного подрасти, но не более 5 коп. "То есть верхний уровень будет 28,85", - говорит Гаврисев.

После недели роста котировки гособлигаций чуть-чуть понизились. "С утра немного подросли ставки на межбанке и были небольшие продажи, но вскоре цены отросли", - говорит Игорь Ешков из Московского кредитного банка. Рынок останется стабильным, считают трейдеры. "Ситуация стабильна, и люди решили, что можно поиграть на этом рынке и получить валютную доходность", - говорит Ешков. Он считает, что "рост в конце квартала - хороший симптом", и надеется, что этот рост "осознанный" и доходности снизятся "до уровней, от которых оттолкнулись", - 21% годовых по дальним ОФЗ.

Рынок акций оживился и пошел вниз: NASDAQ потерял 6%. Индекс РТС снизился на 2,5% до 169,2, оборот - $21,4 млн. Но вскоре продажи прекратились, ориентируясь на рост фьючерсов на S&P и NASDAQ. "Дальнейшее движение будет зависеть от того, стабилизируется ли рынок в Штатах", - говорит Дмитрий Брусенцев из Первого инвестиционного банка.