NASDAQ может упасть до 1500


По данным проведенного на прошлой неделе исследования, около трети из почти 1500 опрошенных инвесторов считают, что индекс NASDAQ достигнет дна на отметке "1500 пунктов или ниже". Это на 20% ниже текущего уровня.

Опрос, провел консультант сектора высоких технологий Стив Хармон. На прошлой неделе NASDAQ падал до 1794 пунктов. "Психологический фактор все еще является важной составляющей, определяющей ситуацию на рынке", - заключает Хармон. По его словам, психология сегодня играет на рынках не меньшую роль, чем данные о состоянии американской экономики.

Принявшим участие в исследовании инвесторам предлагалось выбрать один из пяти предполагаемых поворотных значений индекса - от 1900 пунктов до "1500 и ниже". Около 10% выбрало 1900, примерно 19% - 1800, по 17% выбрало 1700 и 1600 и большинство (порядка 34%) выбрали "1500 и ниже".

Аналитики рвут на себе волосы из-за продолжающегося уже больше года спада на NASDAQ. Некоторые даже подсчитали, что с мировых фондовых рынков с марта прошлого года "испарилось" около $5 трлн. Вслед за NASDAQ новые рекорды падения на прошлой неделе установили немецкая биржа Neuer Markt, британская techMARK и французская Nouveau Marche.

Уверенность в том, что индивидуальные инвесторы могут спасти котировки акций от падения, поддерживала рынки на протяжении большей части 90-х гг. и в начале прошлого года. Но многие отказываются от подхода "покупай - подешевело", поскольку такие технологические гиганты, как Cisco Systems, все чаще объявляют о снижении прибылей и ухудшении ситуации в секторе высоких технологий. С марта прошлого года, когда котировки Cisco достигли пика, они упали на 78%. Впрочем, ее рыночная капитализация все равно превышает объем прибыли за год в 43 раза. "Похоже, мы еще не достигли дна, по крайней мере так считают мои респонденты", - говорит Хармон. (FT, 28. 03. 2001)