Геббельс с нами


Сегодня должен состояться исторический совет директоров НТВ. "Газпром" попытается переизбрать руководство компании. И есть большая вероятность, что это у "Газпрома" получится. Сейчас принципиально важно не то, кто в результате завладеет лучшей и самой известной в России частной телекомпанией. И даже не то, как будут реагировать на случившееся власти. Путину на самом деле давно безразлична судьба НТВ. Путин вообще ничего не будет делать ни для подавления свободы слова в России, ни для ее укрепления - эта проблема вне поля сознания второго президента России. Самое главное сейчас - реакция самих масс-медиа на происходящее. Ибо сейчас ничто так не угрожает свободе слова, как позиция самих средств массовой информации. Прежде всего, центральных.

Чукотское общественное телевидение имени Романа Абрамовича (бывшее ОРТ) показало ернический, откровенно издевательский (и при этом совершенно бездарный по сути) репортаж с митинга в поддержку НТВ на Пушкинской площади столицы. То самое ОРТ, которому совсем недавно тоже выкручивали руки, заставляя сменить собственника, - и таки заставили. У которого долгов хоть и меньше, чем у "Медиа-Моста", но пара-тройка миллионов долларов все же наберется. Но поскольку долги в России принято припоминать не по факту самого долга, а когда политический случай подвернется, ОРТ вряд ли может чувствовать себя вправе глумиться над угасающим конкурентом в нынешней ситуации. Даже не из этических, а исключительно из шкурных соображений. Как говорится, сами еще не "отскочили".

Саморазрушение свободы слова в России - действительно реальная опасность. Гораздо более реальная, чем какие бы то ни было покушения власти на эту самую свободу. Власть, по большому счету, никого так уж сильно не "строит" - строятся сами, заранее, стараясь оказаться "первыми учениками".

Газеты и телевидение были первой или одной из первых российских отраслей, входивших в рынок. В рынке жить трудно - гораздо легче на дотациях. Но если та пропагандистская машина, которая при Ельцине создавалась все-таки естественным путем и которая худо-бедно подвигла активное меньшинство российского населения включиться в самостоятельное экономическое созидание, рухнет - одной реставрацией безмыслия и цензуры дело не ограничится. В России рыночные реформы и гражданские свободы еще не пользуются безоговорочной поддержкой такого количества людей, которого было бы достаточно для поступательного движения страны в сторону демократического развития. И если газетчики с телевизионщиками начнут "стрелять по своим", реставрация может произойти совершенно незаметно, безо всякой на то высочайшей государевой воли.

Наивно думать, что в российском руководстве есть некие новые геббельсы, которые готовы отстроить жесткую идеологическую иерархию и полностью отфильтровать все информационные потоки в стране. Роль геббельсов, к величайшему сожалению, начинают играть сами журналисты и руководители масс-медиа. Мне лично не симпатичен нынешний гендиректор НТВ Евгений Киселев, равно как и создатель этой телекомпании Владимир Гусинский. Мне не нравятся люди, сделавшие карьеру в советских органах, и те, кто берет на работу "филиппов денисовичей бобковых". Но журналисты не должны воевать с журналистами политически. Только экономически. Как на любом нормальном рынке. Профессия такая. Продажная.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"