Борис Йордан: "Мы все равно построим НТВ"


Назначение американского финансиста Бориса Йордана на пост генерального директора НТВ вызывает у многих недоумение. Йордан обещает договориться с потенциальными иностранными инвесторами НТВ, но как минимум с одним из них - Джорджем Соросом - имеет весьма сложные отношения. Они совместно участвовали в консорциуме Mustcom, выигравшем в 1997 г. аукцион по продаже 25% холдинга "Связинвест", и впоследствии Сорос назвал эту покупку самым худшим своим вложением. Йордан планирует улучшить финансовое положение НТВ, но его опыт на этом поприще неоднозначен. Например, мало кто кроме самого Йордана называет успешной реструктуризацию нефтяной компании "СИДАНКО", совладельцем которой он является. А созданный им инвестбанк "Ренессанс-Капитал" Йордан покинул вскоре после финансового кризиса 1998 г. и сейчас завершает продажу принадлежавших ему акций банка. "Ведомости" попытались узнать у самого Йордана, чем вызван его интерес к самой скандальной компании в сегодняшней России.

- Как вышло, что ваша кандидатура стала рассматриваться на пост гендиректора НТВ? - Это результат разговоров с двумя акционерами - Capital Group (один из фондов этой группы, Capital Research and Management, владеет 4,5% акций НТВ. - "Ведомости") и "Газпромом". Вышло так, что меня попросили помочь диалогу с иностранным инвестором со стороны "Газпрома". Я начал вести этот диалог. А два дня тому назад принял решение согласиться с назначением на пост гендиректора. - Какой у вас здесь интерес? Почему вы пришли в компанию как наемный менеджер, а не как инвестор? - Я видел некоторый потенциальный конфликт в том, что я буду представлять одного инвестора, а не другого. Как только я привлеку в компанию западного инвестора, я считаю, что смогу договориться уже со всеми акционерами и все они могут предложить мне финансовый интерес. Моя задача как менеджера - использовать мою независимую позицию, чтобы восстановить диалог между акционерами, рекапитализировать компанию, найти стратегического инвестора, который, как я понимаю, нужен и "Газпрому", и Гусинскому, и Capital Group. Я считаю, что это ключевая часть моих обязанностей. Думаю, что достаточно быстро начну переговоры с инвесторами.

- У вас есть и другие медиа-проекты - "Афиша", "Европа Плюс", "Комкор-ТВ". Но ни в одном из них вам не приходится иметь дело с таким большим и сильным журналистским коллективом. Как вы будете работать с такими подчиненными? - Я считаю, редакционная часть компании должна работать так, чтобы компания была прибыльной. Исходя из этого, я пригласил на пост главного редактора Владимира Михайловича [Кулистикова], чтобы он, являясь большим специалистом в этой сфере, занимался редакционной политикой и программингом.

- Как вы относитесь к программе "Итоги"? - Я исторически очень положительно отношусь к программе "Итоги". Я считаю, что Киселев, особенно в ранние времена "Итогов", очень хорошо работал. Я не политолог. Я смотрю НТВ уже много лет и считаю, что это самая западная по стилю телекомпания в России. Я получаю достаточно информации, которая нужна мне как зрителю. Но это вопрос для Владимира Михайловича, который будет у нас заниматься редакционными вопросами. А для меня основная задача - спасти эту компанию. Главная проблема НТВ сегодня - это чтобы ее не закрыли за то, что она не выполняет свои обязательства перед многими кредиторами. Я только сегодня, проезжая в машине с Владимиром Михайловичем, узнал о ряде производителей программ, которым НТВ сегодня не платит за продукт. Это большая проблема, потому что контент, который сегодня показывается на НТВ, это и есть главное достоинство компании. Если люди откажутся показывать свои программы на НТВ и перейдут на РТР или ОРТ, то НТВ многое потеряет. - Если компания находится в такой плохой ситуации, зачем вам она? - В свое время мне все говорили: Йордан, куда ты залез - в "СИДАНКО". А сейчас "СИДАНКО" реально вышла из банкротства, выполнила все свои обязательства, которые были на сотни миллионов долларов больше, чем у НТВ. Все активы реанимированы. Идут последние переговоры с "Альфа-групп" по возвращению "Черногорнефти", и я считаю, что реструктуризация "СИДАНКО" - достаточно успешный проект и с экономической точки зрения более сложный, чем финансовые проблемы НТВ. НТВ сложный проект в другом плане. Оно важнее для страны и для демократии, чем какая-нибудь нефтяная компания.

- Вы отдаете себе отчет, что попали в компанию, которая находится на острие политического конфликта? - Если компания сможет функционировать как бизнес, она останется независимой. Для меня это чисто вопрос бизнеса. Я не намерен влезать в политику вообще. Я американский гражданин - что мне делать в политике в России? - Вы, конечно, знаете, что на НТВ вас никто не примет с распростертыми объятьями.

- Меня в разных бизнесах не сразу радостно принимали. Я буду работать с людьми, стараться найди диалог, контакт. Я постараюсь их убедить. Хочу, чтобы они поняли: мы не будем менять людей в редакции, у меня есть глубокое уважение к этой команде, меня интересуют только финансы - и их они тоже должны интересовать. Я надеюсь, что коллектив с помощью Владимира Михайловича меня поддержит. - А если они все уйдут, как обещают? - Все может быть, но это не значит, что наш бизнес будет уничтожен. Мы все равно построим НТВ, если они так решат. Но я думаю, что этого не произойдет. Я считаю, что это было бы неправильно с их стороны, и не только по отношению к нам, менеджерам, но и по отношению к зрителям - уйти коллективу от зрителей, которые их поддерживают. Мы бизнесмены, мы только будем их поддерживать в их работе, тем более если это будет приносить прибыль. - Вы общаетесь с Евгением Киселевым, на место которого вас назначили? - Я ему уже вчера звонил, я ему послал письмо, попросил его о встрече сегодня с утра. Надеюсь, что мы с ним встретимся. - С кем-то из представителей власти вы общались? - Нет. Я не из тех, которые часто общаются с представителями власти. К тому же я не вижу, какое отношение власть может иметь к этой компании с точки зрения бизнеса. Я, естественно, хочу встретиться в конце недели с министром печати. Его я должен знать, так как возглавляю крупную медиа-компанию. Но других намерений с кем-либо встречаться у меня нет.