Сколько стоит президент


БРЮССЕЛЬ, ЛОНДОН, БЕЛГРАД - Арестовав бывшего президента Слободана Милошевича, нынешнее правительство Югославии вправе было рассчитывать на благосклонность мирового сообщества, и хорошие новости не заставили себя ждать.

В понедельник Конгресс США заявил, что не станет препятствовать предоставлению Югославии экономической помощи, так как югославское правительство вполне уложилось в отведенные ему сроки - до 0 часов 1 апреля по времени Восточного побережья.

Уже в этом году Югославия получит от США $50 млн, а также поддержку американской стороны на переговорах с МВФ о предоставлении кредита в размере $260 млн. Кроме того, теперь США поддержат идею проведения весной этого года международной конференции доноров под эгидой МВФ и Всемирного банка, на которой Белград надеется заручиться помощью на сумму $1 млрд.

Не отстают и европейцы. По словам официальных лиц, ЕС намерен в этом году предоставить экономическую помощь Сербии в размере $212 млн. Проведение первого транша на сумму $132 млн было утверждено комитетом стран - членов ЕС и теперь должно получить окончательное одобрение Еврокомиссии. Скорее всего эти средства будут предоставлены в виде технической помощи в восстановлении хозяйства и экономики страны. Оставшиеся $80 млн, по словам представителей ЕС, могут быть использованы в качестве инструмента воздействия на правительство Югославии.

После ареста Милошевича, подтвердившего серьезность намерений Белграда развернуться лицом к международному сообществу, вспыхнули новые споры о реструктуризации югославского долга, размеры которого оцениваются сейчас в $12,2 млрд, в том числе $4,6 млрд - Парижскому клубу, $2,8 млрд - Лондонскому клубу и $1,8 млрд - Всемирному банку.

"Югославия прекратила платить по своим обязательствам в 1992 г., - рассказывает аналитик отдела молодых рынков в банке Merrill Lynch Эндрю Кеннингем. - После 10 лет непрерывных войн и международной изоляции страна осталась с разрушенной экономикой и огромным международным долгом".

Государственный долг Югославии составляет 175% ВВП, поэтому кредиторы сходятся во мнении, что для восстановления платежеспособности страны немалую часть долга придется списать.

По информации Merrill Lynch, кредиторы Парижского клуба готовы списать до 67% югославского долга. Одно препятствие состоит в том, что по существующим правилам на это может претендовать страна, в которой ВВП на душу населения не превышает $755. В настоящее время в Югославии этот показатель составляет около $820. (FT, 3. 04. 2001)