Валюту освободят
Минфин и Центробанк между тем весьма успешно готовят другое направление валютной реформы, о котором президент ничего не сказал в своем послании, - закон о противодействии легализации незаконных доходов. С новым законом о валютном регулировании и контроле дело пока не клеится. Как сообщил "Ведомостям" председатель банковского комитета Госдумы Александр Шохин, Минфин в прошлом году вносил новую версию закона, однако встретил противодействие в лице Министерства экономического развития и торговли, которое сочло представленную концепцию "чересчур жесткой".
Указав в своем Послании Федеральному собранию путь на валютную либерализацию, президент в очередной раз поддержал либеральное крыло правительства, а также предпринимателей, уже обращавшихся к нему с этим вопросом. Вместе с тем наблюдатели отмечают, что слова Владимира Путина должны быть уравновешены "консерваторами" из ЦБ и правительства, с тем чтобы валютная либерализация не вступила в противоречие с намерением государства противодействовать легализации незаконных доходов.
Из Послания президента РФ: "Капитал нельзя держать "под стражей". Он должен иметь законную свободу передвижения - туда, где выгодно и где эффективно. Стратегически - его возможно удержать только благоприятными условиями, только свободой предпринимательства в рамках закона, конечно. Поэтому думаю, что нет смысла цепляться за неработающие ограничения в валютной сфере. Нет никакого смысла, они и так не работают, цифры я вам назвал. Пора пересмотреть сами принципы валютного регулирования, приближая их к общепринятым в мировой практике".
Близкие к президенту экономисты достаточно осторожно прокомментировали "валютную" часть послания. Советник президента РФ по экономическим вопросам Андрей Илларионов счел необходимым снижение или отмену обязательной продажи части валютной выручки экспортеров, отметив, что это требование не соответствует нынешней экономической ситуации. В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин сообщил журналистам, что правительство уже работает над вопросом либерализации валютного законодательства. Правда, вице-премьер подчеркнул, что подходить к этому вопросу надо "очень осторожно" и либерализация "будет проводиться поэтапно".
Президент, указав на необходимость либерализации, по мнению Шохина, "лишний раз дал правительству понять, что оно не справляется с его указаниями". С другой стороны, только осторожность правительства и Центробанка сможет "уравновесить" либеральное крыло власти, внеся закон о противодействии легализации незаконных доходов. Как заметил недавно в Госдуме заместитель председателя Банка России Виктор Мельников, развитые страны не избавились от валютного контроля, а "просто перешли к тотальному финансовому контролю" под знаменем борьбы с серыми доходами.
Поэтому призыв приближать "принципы валютного регулирования" к "общепринятым в мировой практике" вряд ли можно однозначно трактовать в сторону раскручивания гаек.
Тем не менее перемен в валютном законодательстве можно ожидать уже в обозримой перспективе. Не случайно первое совещание, которое президент провел вчера по экономическим проблемам, поставленным в послании, было посвящено во многом вопросам валютного регулирования. Характерен и состав участников этого совещания - сам Владимир Путин, премьер Михаил Касьянов, министр финансов Алексей Кудрин, глава кремлевской администрации Александр Волошин, помощник президента Андрей Илларионов, председатель ЦБ Виктор Геращенко и его заместитель Татьяна Парамонова. Впервые на совещаниях такого уровня присутствуют сразу два руководителя Центробанка.