Болгары обретают монарха


СОФИЯ, ЛОНДОН - Симеон II Сакс-Кобургский, сын последнего болгарского царя Бориса III, в минувшую пятницу заявил о своем намерении создать новое общественное движение, что позволит ему в июне этого года выдвинуть свою кандидатуру на всеобщих выборах в Болгарии. Таким образом, Симеон II стал первым потомком монархической династии, свергнутой коммунистами, который пожелал принять участие в политической жизни собственной страны.

Многие в Болгарии полагают, что сын царя Бориса III когда-нибудь поднимет вопрос о восстановлении монархии, однако до сих пор никаких публичных заявлений на сей счет он не делал. "Сегодня я объявляю о своем намерении создать и возглавить новое общественное движение, которое будет называться "Национальное движение за царя Симеона II", - заявил он, зачитывая послание к народу перед своей резиденцией в Софии. Сегодня в Болгарии рейтинг популярности Симеона II приближается к рейтингу любимого болгарами президента Петара Стоянова и намного опережает рейтинги других политических деятелей. В 2000 г. потомок болгарских монархов встречался с премьером Иваном Костовым и вернул себе принадлежавшие его семье дворцы и земельные участки с тем условием, что большую часть возвращенного он подарит государству. Мало кто рассчитывает, что 64-летний международный бизнесмен сумеет победить на этих выборах. Тем не менее он вполне может заручиться поддержкой со стороны небольших партий, а также большого количества избирателей, вообще не собиравшихся голосовать. Сегодня в Болгарии многие доведены до отчаяния безработицей и низким уровнем жизни, по общему мнению являющимися следствием реформ, проводимых нынешним правоцентристским правительством.

В своем обращении Симеон II заявил, что его движение ставит своей целью повышение уровня жизни, объединение болгарского народа, а также борьбу с коррупцией, которая, по его словам, отпугивает иностранных инвесторов и является основной причиной бедности. "По европейским меркам большинство болгар живет в нищете, в то время как некоторые политики купаются в роскоши! " - сказал Симеон II. Симеон родился в 1943 г., незадолго до кончины его отца - Бориса III, царствовавшего в Болгарии с 1918 г. Борис умер при невыясненных обстоятельствах, возвращаясь в 1943 г. в Софию из Берлина, куда его вызвал Гитлер. После вступления Красной армии в Болгарию малолетний Симеон вместе с матерью был вынужден скрываться в Каире.

В конце концов он поселился в Испании, где женился и сейчас занимается бизнесом. Сегодня он является членом совета директоров нескольких компаний в Европе и Африке, имеющих интересы в таких секторах, как промышленное производство, сельское хозяйство, банковский и гостиничный бизнес.

Коммунистическое правительство низложило монархию, но Симеон Сакс-Кобургский никогда не отрекался от престола. Шесть лет назад, впервые приехав на родину, он сразу завоевал симпатии широкой общественности. (FT, 6. 04. 2001)