Заложники или шпионы?


Уже на нашей памяти шпионаж превратился из занятия крайне недостойного в дело обычное и даже не чуждое доблести. Технологии и "холодная война" возвысили подглядывание и подслушивание до уровня высокого служения. Тем не менее отношение к шпионам (особенно у жертв шпионажа) по-прежнему негативное.

Китай, ранее не имевший серьезных проблем в связи с международным шпионажем, сейчас получил повод для возмущения. История с самолетом выявила принципиальное противоречие между политикой США и китайским мировоззрением: с одной стороны - причитания западной прессы по поводу заложников, с другой - обвинения Пекина в адрес "империалистических шпионов".

Термин "захват заложников" употреблялся сотрудниками американского МИДа и в 1960 г., когда был захвачен в плен Френсис Гэри Пауэрс, пилот сбитого над территорией СССР разведывательного самолета U2. Правительство США поручило Пауэрсу сфотографировать советские ракетные установки, и Советы обращались с пилотом, как со шпионом. Суд приговорил Пауэрса к 10 годам тюремного заключения, из которых он отбыл всего два: Вашингтон и Москва договорились об обмене Пауэрса на Рудольфа Абеля, пойманного ФБР в Нью-Йорке в 1957 г. (советский разведчик провалился по случайности: его агент по ошибке расплатился с уличным торговцем секретной монетой, внутри которой был спрятан микрофильм).

Абелю и Пауэрсу повезло, что их не расстреляли. Международное право и американские суды относились к пойманным шпионам крайне сурово. И в мирное, и в военное время провалившийся шпион нес персональную ответственность за содеянное. Заложники, в современном понимании, отличаются от пленных шпионов. Иранские революционеры, захватившие в 1979 г. более полусотни сотрудников американского посольства в Тегеране, не собирались ставить какие-либо условия. Они хотели просто привлечь внимание к своей позиции. Незадолго перед этим сторонники аятоллы Хомейни свергли шаха Мохаммеда Реза Пехлеви, приведенного в 1953 г. к власти Штатами. Устранив шаха, революционеры решили наказать американское правительство. Американцев удерживали в плену в течение года и издевательски отпустили в тот самый день, когда президент Картер покинул Белый дом, проиграв на очередных выборах во многом из-за неспособности добиться освобождения заложников. Впрочем, захват посольства в Тегеране нельзя оправдать юридически. Поскольку члены экипажа захваченного в Китае самолета EP-3 фотографировали объекты, а сам самолет является шпионским, эти люди могут считаться шпионами. Однако они нарушили воздушное пространство Китая только после случайного столкновения, и поэтому многие рассматривают их как невинных заложников. В обращении с ними учитываются оба обстоятельства, поскольку это на руку Китаю, претендующему на статус великой державы. Эта огромная страна не была полностью колонизирована в XIX в., но у нее не было возможности противостоять армии Великобритании и других колонизаторов. Империалисты разделили между собой сферы влияния в Китае, захватив таможенную службу и контроль за пребыванием в стране иностранцев. Впоследствии международная роль Китая росла по мере роста численности населения и военной мощи, но для Запада единственной сверхдержавой по-прежнему являются США. Удерживая команду шпионского самолета в ожидании извинений, Китай считает, что это позволяет ему хотя бы в данном случае говорить с американцами на равных. Автор - преподаватель истории США в Оксфордском университете