Инсайдер из Philips


АМСТЕРДАМ - Собравшемуся в отставку в конце апреля Кору Бонстре, генеральному директору и президенту гиганта электронной индустрии Philips Electronics, возможно, не удастся спокойно удалиться от дел. Нидерландская комиссия по ценным бумагам и биржам подала жалобу на Бонстру в прокуратуру Нидерландов, обвинив его в злоупотреблении инсайдерской информацией при приобретении акций телекомпании Endemol. Представитель амстердамской прокуратуры Роберт Меленброк заявил, что жалоба находится на стадии рассмотрения. По его словам, сотрудникам прокуратуры потребуется две-три недели, чтобы решить, станут ли они возбуждать официальное расследование по поступившей жалобе. "Все зависит от того, признаем ли мы эту жалобу достаточно веским основанием для возбуждения уголовного расследования", - сказал Меленброк.

Представитель комиссии Вернер ван Бастелар заявил, что комиссия тщательно рассмотрела и оценила сделку по приобретению акций Endemol, которую Бонстра провел в первой половине марта 2000 г. По данным комиссии, Бонстра приобрел акции Endemol незадолго до того, как они начали бурно расти. С 13 по 17 марта акции Endemol выросли в цене с 99,5 евро до 124 евро в связи со слухами о том, что испанская компания Telefonica намерена купить Endemol. Официально о сделке по поглощению Endemol (сумма сделки составила 5 млрд евро, или $4,5 млрд) было объявлено 17 марта. Комиссия полагает, что, покупая акции в преддверии поглощения, Бонстра действовал "по наводке" своего партнера Сильвии Тот, входившей в то время в наблюдательный совет Endemol. Представитель Бонстры по связям с общественностью Кес Йонгсма заявил: "Сильвия Тот и Кор Бонстра действительно состояли в близких отношениях, однако они прекратили их в декабре 1999 г., чтобы Бонстра смог развестись с женой. Они возобновили близкие отношения в октябре 2000 г. В промежуточный период у них не было никаких отношений". Представитель Philips сообщил, что компания рассматривает вопрос о приобретении своим гендиректором акций Endemol как частное дело Бонстры. В заявлении Бонстры говорится, что он готов "всемерно сотрудничать с комиссией и с прокуратурой и твердо верит, что события станут развиваться по правильному пути". Однако события уже стали развиваться по неблагоприятному для Бонстры пути. Представители пивоваренной компании Heineken заявили, что в свете идущего расследования решили отказаться от рассмотрения кандидатуры Бонстры, которого они хотели предложить в наблюдательный совет компании, а также в правление холдинговой компании Heineken Holding. В своей родной компании Бонстре также осталось работать недолго: 1 мая на посту генерального директора его сменит директор по производству Герард Клэйстерлее.

Обвинения в проведении сделок на фондовом рынке на основе инсайдерской информации в Нидерландах не редкость. Как правило, они приводят к выявлению сложной системы приятельских отношений, в результате которой внутренняя информация о деятельности компании доходит до постороннего лица, использующего ее в собственных корыстных целях. (DJ, FT, 11. 04. 2001)