SLEN3,295+2,33%↑CNY Бирж.12,543-0,37%↓IMOEX2 230,81-1,04%↓RTSI832,57-1,04%↓RGBI111,13-0,5%↓RGBITR762,1-0,45%↓

Brent пришел в США


НЬЮ-ЙОРК - Руководство Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) в среду решило ввести торги фьючерсными контрактами на нефть Brent. Так NYMEX решила напрямую конкурировать с лондонской Международной нефтяной биржей (IPE), для которой фьючерс на Brent является базовым контрактом.

Базовым контрактом на NYMEX является фьючерс на светлую малосернистую западно-техасскую нефть (West Texas Intermediate). 15-дневный контракт на Brent будет торговаться на NYMEX наравне с контрактом на West Texas. Как заявил Нил Уолкофф, исполнительный вице-президент NYMEX, введение контракта на Brent было вполне естественным шагом для биржи, поскольку многие ее клиенты активно торгуют нефтью Brent. Представитель IPE заявил, что лондонская биржа не опасается конкуренции со стороны нью-йоркской, поскольку имеет давнюю традицию торговли фьючерсами на Brent. Дневной объем торгов контрактами на нефть на IPE превышает $1 млрд.

Сейчас IPE ведет переговоры о слиянии с американской интернет-биржей Intercontinental Exchange (ICE), которая была создана прошлым летом и которую поддерживают компания BP и банки Goldman Sachs и Morgan Stanley. NYMEX также делала IPE предложение об объединении, но оно было отвергнуто. По информации источников, близких к переговорам, в понедельник ICE сделала директорам IPE официальное предложение о покупке лондонской биржи. Но в понедельник и вторник руководители IPE не подтвердили информацию об официальном предложении. Один из источников, близких к переговорам, описал документ как "предложение в общих чертах", другой охарактеризовал его как "выражение заинтересованности". Представители IPE не скрывали, что с января ведут поиски партнера и что соглашение с ним "может включать договоренность о предоставлении услуг и, возможно, предложение о покупке акций IPE Holdings". Акционерам ICE уже принадлежат 14% акций IPE Holdings. Операции с этими акциями проводятся редко, но, если исходить из цены последних сделок, капитализация IPE Holdings составляет $43 млн. Объединение с ICE позволит IPE, по словам одного из ее представителей, получить "систему электронных торгов мирового класса". ICE же сможет успешно конкурировать с системой eNymex, действующей в Нью-Йорке. (FT, 12. 04. 2001)