Книга - лучший подарок


РИМ - Италия давно известна колоритными предвыборными кампаниями. Но текущая кампания медиа-магната и лидера правоцентристской коалиции Сильвио Берлускони выглядит экстравагантно даже для Италии.

Ради того, чтобы увеличить свой отрыв в популярности от левоцентристов, Берлускони решил сделать подарок буквально каждой итальянской семье. А лучший подарок, как известно, книга. То есть книга о Берлускони тиражом 12 млн экземпляров (население Италии составляет около 55 млн человек). В 128-страничном издании история жизни медиа-магната и политика сопровождается десятками цветных фотографий. Выпуском книги (она называется "Итальянская история") занимается принадлежащий Берлускони крупнейший в Италии издательский дом Mondadori. Затраты на эту предвыборную акцию не раскрываются.

Размах удивил даже итальянских комментаторов, которые, казалось бы, уже должны были привыкнуть к масштабности предвыборных кампаний в стране. Биография Берлускони, который считается самым богатым в Италии человеком, по объему тиража обгоняет все бестселлеры. Для сравнения: в Италии в год продается 4 млн экземпляров Библии и 2 млн экземпляров книги "Имя розы" Умберто Эко.

Советники Берлускони уверены, что книга прибавит медиа-магнату голосов. Близкая к правоцентристам компания Datamedia в марте опробовала книгу на фокус-группах. По словам главы Datamedia Луиджи Креспи, по крайней мере две трети не определившихся респондентов после прочтения книги решили голосовать за правоцентристов.

Возглавляемая Франческо Рутелли левоцентристская коалиция кипит от возмущения. Левые оценивают книжный проект Берлускони в $20 млн, но в Италии нет ограничений на стоимость рекламной кампании. "Это прекрасная демонстрация того, как Берлускони использует свое личное состояние для достижения политических целей", - говорит один советник Рутелли.

Левая газета Il Manifesto высказалась более прагматично. "Когда вы получите "Итальянскую историю", положите ее в конверт, напишите на нем "вернуть отправителю" и не приклеивайте марку", - посоветовала газета своим читателям. (FT, 13. 04. 2001)