Путин, партия, Ким Ир Сен


Так уж вышло, что вчерашняя расширенная коллегия Министерства финансов совпала по времени с днем рождения покойного северокорейского лидера Ким Ир Сена. Так уж вышло, что парадигма развития Северной Кореи, созданная Ким Ир Сеном, станет парадигмой развития России при Владимире Путине. Надеюсь, у нас не станут непосредственно руководствоваться идеями чучхе, раздавать народу робы пару раз в год и культивировать голодную гордость за правильно выбранный путь. Просто Россия, как и Северная Корея, как и СССР до Второй мировой войны, будет опираться исключительно на свои силы.

Так уж вышло, что через 10 лет рыночных и демократических реформ Россия исчерпала второй основной ресурс своего развития. Мы привыкли развиваться вширь, присоединяя новые территории. Этот ресурс был исчерпан после распада СССР. Тогда стало окончательно ясно, что в лучшем случае Россия сможет сохраниться в своих нынешних границах, но никак не расширить их. Тогда был найден новый ресурс - развитие за чужой счет. Мы с большей или меньшей долей политического изящества угрожали миру собственной политической нестабильностью и реставрацией драконовского режима, выбивая под эти угрозы западные кредиты. Мирная и законная передача власти от Ельцина к Путину подвела черту под этим ресурсом.

Итак, нас больше не боятся. Экономических оснований бояться России действительно нет: мы типичный экономический середнячок, ничем не страшнее Мексики или Вьетнама. В то, что политическая нестабильность вызовет проблемы с контролем за российским ядерным оружием, на Западе тоже никто не верит: наш нынешний порядок все-таки не является хаосом. На этом фоне угроза реставрации кажется миру не слишком серьезной. И в России потихоньку начинают осознавать: мы больше не будем играть роль особой страны. Нас больше не будут принимать всерьез без соответствующего уровня экономики и потребительских стандартов.

Россия вступает в эпоху тотальной самодостаточности, опоры на собственные ресурсы. Под это спешно подгоняется политическая система. Партия власти из "Единства" и "Отечества" обещает стать самым перспективным проектом Кремля на этом поприще. Оформление по бокам от центристского объединения "медведей" с лужковцами и примаковцами правой и левой партии завершит создание трехпартийной системы. Парламент становится одной сургучной печатью в руках исполнительной власти для штамповки законодательных актов. Правительство под давлением президента все равно напишет концепцию управления государственным долгом и постепенно перераспределит бюджетные доходы таким образом, чтобы федеральная власть сущностно контролировала региональную.

Главное, чтобы вполне разумная по сути идея опоры на собственные силы не стала базой для нового изоляционизма. Если Россия хочет сохраниться в своих нынешних пределах, она неизбежно должна стать европейской страной - при всех попытках расширить влияние на пророссийски настроенные бывшие советские республики (прежде всего Белоруссию и Молдавию). Как обычной демократической стране России найдется место в новом глобальном мире. Как рептильной империи, играющей в сверхдержаву, - не найдется.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"