Угроза с Запада


ДУБЛИН - О негативном воздействии замедления экономического роста в США на экономику других стран в последнее время было сказано немало. Руководители стран зоны евро полагают, что экономический потенциал Европы позволит ей преодолеть это воздействие с не очень большими потерями. Однако на разные страны зоны евро ситуация в США влияет по-разному. В то время как прогнозы роста в зоне евро снижаются на десятые доли процента, экономический рост в самой быстро развивающейся стране Европы - Ирландии - может сократиться почти в два раза.

Из всех стран зоны евро Ирландия в наибольшей степени зависит от состояния экономики США и ситуации на мировых рынках: на долю экспорта в прошлом году пришлось 78% ВВП страны. Однако как член зоны евро, на долю которого приходится лишь 1% ВВП региона, Ирландия не оказывает сколь-либо значительного влияния ни на денежную политику, проводимую Европейским центральным банком, ни на валютную политику, формируемую на валютных рынках. "В последние пять лет экономического бума мы постоянно задавались вопросом: когда он прекратится? - говорит Патрик Хоунохэн, дублинский сотрудник Европейского центра исследований экономической политики. - Мы думали, что конец может наступить из-за вспышки ящура, чего-то, что подорвет туризм, замедления в секторе высоких технологий или изменений в налоговом законодательстве. Сегодня налицо три из этих четырех факторов".

Угроза распространения ящура заставила правительство ввести жесткие ограничения на передвижения по стране; поток туристов сократился, потому что за рубежом сложилось мнение, что в Ирландии существует серьезная опасность распространения этого заболевания. На самом же деле в стране был зарегистрирован лишь один случай ящура, который удалось успешно локализовать. Наибольшая же опасность для Ирландии заключается в замедлении роста мировой экономики в целом и американской в частности. На долю Ирландии приходится около трети всех американских инвестиций в производство электроники в Европе. Американские компании обеспечивают работой 5% работающих ирландцев и производят около половины экспортируемых товаров и услуг. 13% ВВП Ирландии зависит от экспорта в США, что в пять раз выше, чем в среднем в зоне евро. Помимо электронного под угрозой может оказаться химико-фармацевтический сектор страны, который оценивается в 20 млрд евро ($17,6 млрд) и также в значительной степени ориентирован на рынок США.

На первый взгляд, однако, у ирландцев нет особого повода для беспокойства. Иностранные инвесторы не спешат сворачивать свою деятельность в Ирландии. По оценке Агентства промышленного развития (правительственного органа, занимающегося привлечением в Ирландию иностранных инвестиций), с начала года международные компании сократили менее 700 рабочих мест, а за счет внутренних инвестиций в этом году будет создано около 15 000 мест. Во-вторых, денежная политика, являвшаяся одним из двигателей ирландской экономики в последние годы, остается весьма благоприятной несмотря на отказ ЕЦБ от снижения процентных ставок. При инфляции в 5,4% реальные процентные ставки остаются отрицательными.

И все же некоторые данные свидетельствуют о наступающем ухудшении ситуации. Замедлился рост на рынке недвижимости, что отражает снижение спроса со стороны руководителей международных компаний и бывших ирландских эмигрантов, возвращающихся в страну в качестве сотрудников иностранных компаний. Газеты сообщают о сокращении объемов объявлений о найме на работу. Снизился индекс потребительской уверенности. По прогнозу Банка Ирландии, рост ВВП составит в этом году 7% после роста на 9,75% в 2000 г. Джулиан Кэллоу, экономист лондонского отделения Credit Suisse First Boston, прогнозирует еще более резкое падение темпов роста - до 5% в 2001 г. и 2002 г. По всем стандартам это весьма высокий показатель, однако для Ирландии он будет самым низким с 1993 г. Неприятности для экономики могут прийти и с валютного рынка. Если экономика США будет долгое время пребывать в стагнации, курс доллара к евро может существенно снизиться. В результате вместе с замедлением роста и падением спроса в США, которые являются вторым (после Великобритании) экспортным рынком Ирландии страна вследствие роста курса евро еще и потеряет конкурентоспособность на мировых рынках.

Министр финансов Ирландии Чарли Маккриви считает, что замедление экономического роста может оказаться благом. Все последние годы экономика росла чрезвычайно быстрыми темпами, и замедление может предотвратить ее перегрев, не допустив всплеска инфляции, которая и так существенно превышает уровень инфляции в других странах зоны евро. (FT, 17. 04. 2001)