Взрыв на заводе Conoco


ЛОНДОН - В понедельник на крупнейшем в Европе нефтеперерабатывающем заводе американской компании Conoco произошел взрыв. Хотя причины катастрофы и размер ущерба пока неизвестны, новость привела к скачку цен на нефть.

В результате взрыва пострадал один человек, тогда как всего на территории завода общей площадью 192 га в момент взрыва находились 199 рабочих. Пожарные боролись с огнем и густым дымом в течение нескольких часов, и им удалось локализовать очаг возгорания. По свидетельству очевидцев, пламя достигало высоты 60 м.

Расположенный на северо-востоке Великобритании завод перерабатывал 200 000 баррелей нефти в день, что составляет около 75% от общего объема переработки Conoco в Европе. После взрыва на заводе были отключены все установки, кроме двух. Представители компании заявили, что сроки приостановки производства пока не определены и зависят от хода расследования причин взрыва.

Объемы переработки британского завода покрывают около 25% от всех контрактов Conoco на поставку продуктов переработки нефти. Представители американской компании заявили, что причин для беспокойства относительно выполнения Conoco своих обязательств нет, поскольку запасов продукции будет достаточно, чтобы заполнить перебой в производстве.

Однако новости о взрыве привели к повышению биржевых цен на сырую нефть. Стоимость майского контракта на нью-йоркской NYMEX в понедельник выросла на $0,54 до $28,79 за баррель, а во время торгов достигала $29,04 за баррель. Во вторник на открытии торгов майский контракт стоил $28,70 за баррель. На лондонской IPE в понедельник торги не проводились из-за празднования Пасхи, а во вторник в начале торгов стоимость июньского контракта на смесь Brent подпрыгнула на $0,9 до рекордной за два месяца величины в $28,25 за баррель, но затем снизилась до $27,80 за баррель.

Conoco не входит в число ведущих нефтяных компаний мира, но в Великобритании перерабатывает почти такое же количество нефти, как BP Amoco. Британский завод Conoco производит бензол, низкосернистый бензин, дизельное топливо, мазут, керосин, топливо для судов и самолетов. Это единственный в Великобритании завод, на котором производится нефтяной кокс для сталелитейной промышленности. Примечательно, что поставки с британского завода идут в основном небританским заказчикам.

Завод был открыт в 1969 г. после трехлетнего строительства с бюджетом в $77,5 млн. В январе прошлого года Conoco объявила о планах по модернизации завода, на что было выделено $700 млн. Представители Conoco говорят, что безопасность производства на заводе всегда была на высшем уровне: за меры по обеспечению безопасности на рабочем месте завод 11 раз получал золотую награду Королевского общества по предотвращению несчастных случаев. (FT, 16. 04. 2001)