Израиль вышел из сектора Газа


Ракетные удары, нанесенные израильтянами по целям в глубине территории Ливана, а также кратковременная оккупация палестинской территории создают угрозу выхода арабо-израильского конфликта из-под контроля.

В начале этой недели израильские войска обстреляли находящуюся в Ливане сирийскую радарную установку, а затем оккупировали ряд территорий в секторе Газа, ранее переданных палестинцам в рамках миротворческой инициативы. Израильские правительственные чиновники заявили, что оккупация может продолжаться неопределенное время.

Однако израильские войска были выведены с занятых территорий уже через несколько часов после того, как госсекретарь Колин Пауэлл выступил с осуждением действий Израиля, назвав их "чрезмерными и неадекватными". По мнению Пауэлла, конфликт не может быть решен военным путем.

Пауэлл подверг критике и палестинцев, однако сам факт осуждения в адрес Израиля является весьма необычным для США и свидетельствует о серьезной озабоченности Вашингтона. По словам одного высокопоставленного американского чиновника, США ведут активную дипломатическую работу в регионе, пытаясь убедить Израиль, палестинцев и Сирию отойти от роковой черты. В то же время Пауэлл пока не планирует посетить регион, как это делала его предшественница Мадлен Олбрайт. "Мы участвуем в процессе, но не желаем лезть в конфликт, - сказал чиновник. - Противоборствующие стороны должны вести переговоры не с США, а друг с другом". (WSJ, 18. 04. 2001)