Индия запустила первую ракету-носитель


ДЕЛИ - Индия вошла в элитный клуб стран, способных выводить в космос коммерческие спутники. Среди членов клуба - США, Франция, Россия и Китай.

В среду индийское космическое агентство Indian Space Research Organization провело успешный запуск ракеты-носителя, которая способна вывести груз на орбиту. Этот запуск подвел страну вплотную к бизнесу запуска спутников, объем которого исчисляется миллиардами долларов.

Однако, по словам главы агентства доктора Кастурираньяна, Индия пока не намерена заключать контракты на запуск спутников. После второго пробного запуска ракеты-носителя, который состоится в течение 15 месяцев, страна собирается запустить несколько спутников для телевидения, связи и метеорологических служб, что должно сильно подтолкнуть экономическое развитие Индии. И только потом, "если будет спрос, мы, наверное, сможем удовлетворить его", сказал доктор Кастурираньян.

Индийская ракета-носитель способна вывести в космос груз весом до 2 т, тогда как большинство современных спутников связи весят около 3 т. Стоимость космической программы Индии, начатая 10 лет назад с использованием российских технологий, составляет от $300 млн до $350 млн.

Предыдущая попытка запуска, предпринятая в конце марта и транслировавшаяся по общенациональному телевидению, сорвалась. Запуск был отменен на последних секундах перед стартом из-за возникшего в ракете пожара. Однако ущерб ракете был минимален, а сама возможность отмены запуска уже после включения зажигания, по мнению многих аналитиков, является значительным достижением для молодой космической программы. Оказавшийся удачным запуск в среду по телевидению не транслировался.

Коммерческая космическая программа Индии никак не связана с отдельной военной программой по разработке крылатых ракет, которой сильно недовольны в Вашингтоне. Чиновник американского посольства в Дели заявил, что произведенный в среду запуск был исключительно коммерческим, а не военным достижением страны. Индия проводила испытания ядерного оружия, но у страны нет средств для его доставки. (WSJ, 19. 04. 2001)