Китайцы помогут


САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - К работам по созданию гиперзвукового летательного аппарата, которые более 10 лет ведет холдинговая компания "Ленинец", подключается Китай. В конце прошлой недели соглашение об этом подписали правительственная делегация КНР и руководство холдинга. Стоимость проекта, рассчитанного на 10 - 15 лет, оценивается в $1 млрд.

Холдинг "Ленинец" специализируется на разработке навигационных комплексов и радаров для самолетов, а также головок самонаведения для ракет различного типа. "Ленинец" объединяет около 70 предприятий, ориентированных на ВПК, производителей бытовой техники, строительные компании, агентства недвижимости и пр. Доля военных заказов в общем объеме работ составляет 74%. В 1999 г. выручка всех предприятий "Ленинца" составила 1,8 млрд руб.

Как сообщила в пятницу пресс-служба "Ленинца", соглашение предусматривает участие китайской стороны в финансировании работ по созданию гиперзвукового летательного аппарата (концепция "Аякс"). Объемы вложений пока не определены. Финансовые документы по проекту стороны планируют подписать в сентябре 2001 г. По оценке руководителя программ Московского центра Карнеги Александра Пекаева, проект потребует около $1 млрд.

О начале работ по созданию "Аякса" засекреченный "Ленинец" объявил в 1991 г. Тогда для реализации проекта было создано НИИ гиперзвуковых систем. Предполагается, что гиперзвуковой самолет сможет обеспечивать скоростную доставку людей и грузов на большие расстояния, а также выведение и возврат с околоземной орбиты полезных грузов. С помощью аппарата можно будет проводить космическую и воздушную разведку ионосферы и нефтяных месторождений.

Из-за нехватки средств проект продвигается медленно. Суммы, необходимые для завершения разработки, "Ленинец" держит в секрете. Но, по данным компании, требуемые инвестиции несколько меньше, чем $70 - 80 млн в год, которые вкладывают в аналогичный проект США. Появление американского гиперзвукового ЛА ожидается в 2013 - 2015 гг. "Если наш проект получит финансирование, то мы сможем по крайней мере не отстать от американцев. Но своими силами нам не справиться и придется привлекать другие российские компании", - говорит президент "Ленинца" Анатолий Турчак.

В петербургской компании рассчитывают на китайский военный бюджет. Недавно руководство КНР решило увеличить финансирование международного технологического сотрудничества. Таким образом КНР рассчитывает сократить отставание от США в области космических и авиационных технологий. "Искать новые контакты для научно-технического сотрудничества в России руководство Китая побудило ухудшение отношений с США", - говорит консул по науке и технике генерального консульства КНР в Петербурге Ли Тяньжу. "Китай опасается сильно отстать от США в области авиации и космической техники. Он также хочет, чтобы в этом направлении Россия не начала более тесное сотрудничество с Америкой", - полагает Пекаев.

По данным пресс-службы "Ленинца", соглашение предусматривает не только создание "Аякса". Китай намерен также сотрудничать с "Ленинцем" в области разработки радиоэлектронного оборудования для различных видов авиации, спутниковых навигационных систем, систем управления железнодорожным транспортом, а также производства холодильника, в котором вместо фреона будет использоваться экологически чистый водоаммиачный раствор.