.. Потому что мы банда


Каких-нибудь пару месяцев назад казалось, что общее собрание акционеров компании "Газпром" (председатель правления - Рем И. Вяхирев) будет пресным и предсказуемым. Зато теперь почти очевидно, что на собрании акционеров "Газпрома" 30 июня могут разгореться нешуточные страсти. 31 мая заканчивается контракт главного российского газовика Рема Вяхирева. Как известно, Рем Иванович не просто руководит газовой монополией, он еще управляет по договору с государством 35% -ным пакетом акций "Газпрома". Вяхирев - человек немолодой и пару раз публично обещал подать в отставку аккурат на общем собрании акционеров. Вечно тихий, спокойный, сокрытый от внешнего наблюдения - государства, миноритарных акционеров или любопытных журналистов, - "Газпром" оказался вовлеченным в публичные скандалы. Во-первых, благодаря эпопее с группой компаний "Итера", владение которой злые языки продолжают приписывать газпромовскому начальству. Во-вторых, благодаря упущениям топ-менеджеров "Газпром-Медиа", чей конфликт с "Медиа-Мостом" превратился в новость мирового масштаба. В-третьих, президент распорядился создать комиссию, которая положит конец безобразию с разделением рынка акций компании на российский и зарубежный.

И вот появляются сведения, что руководство "Газпрома" хочет превратиться в польскую шляхту. Польские шляхтичи пять веков назад решили принимать решения в государстве исключительно единогласно - если хотя бы один шляхтич воздерживался или был против, решение проваливалось. Кончилось такое правление тремя разделами Польши и национальным унижением на три столетия. Топ-менеджеры "Газпрома" хотят увольнять себя тоже единогласным голосованием - кроме самого увольняемого. Понятно, что многие члены правления компании моложе Рема Вяхирева и вовсе не хотят уходить вслед за патроном. Но несмотря на периодически возникающие слухи о жесткой клановости руководства газового монополиста, перед лицом общей опасности начальники готовы сплотиться. То есть ведут себя как банда - в совершенно некриминальном смысле этого слова. Как группа людей, сплоченных общим интересом - остаться на хлебном месте.

Сегодня - совет директоров "Газпрома", который должен утверждать повестку общего собрания. Строго говоря, топ-менеджеры могут даже не включить вопрос об отставке Рема Вяхирева в эту повестку. Но ведь срок вяхиревского контракта истекает независимо от желания или нежелания топ-менеджеров газовой монополии расставаться с вожаком. Истекает и терпение государства.

Вообще, попытки государства создать хоть сколько-нибудь стройную систему управления в "Газпроме" - это совершенно четкий показатель дееспособности центральной власти как таковой. Построить губернаторов, перекроить сенат, назначить окружных старост-полпредов гораздо легче, чем обеспечить прозрачность бизнеса естественной монополии или перевести бюджет на казначейское обслуживание.

Собрание акционеров "Газпрома" станет моментом истины для новых отношений власти и бизнеса. Приручить олигархов, превратив их в откупщиков, оказалось нетрудно. Теперь предстоит отстроить бизнес в тех компаниях, которые остаются государственными. В том числе - во вполне феодальном по укладу государстве под названием "Газпром".

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"