Мердок окучивает GM


Руперт Мердок, создатель и руководитель медиа-империи News Corp., намерен получить контроль над крупнейшей в США спутниковой телевещательной компанией. В понедельник Мердок встретился в Детройте с высшим руководством корпорации General Motors, являющейся одним из владельцев Hughes. По данным информированных источников, на переговорах обсуждалось сделанное ранее Мердоком предложение об объединении Hughes со спутниковой телекомпанией Sky Global Networks, принадлежащей News Corp.

В переговорах участвовали президент General Motors Рик Вагонер, а также представители других сторон, имеющих отношение к конфликту, в частности президент News Corp. Питер Чернин и гендиректор Microsoft Стив Болмер, согласившийся содействовать в финансировании предложенной сделки.

Аналитики, знакомые со стратегией News Corp., утверждают, что Мердок обычно не ведет переговоры такого рода лично. В данном случае его участие, по-видимому, вызвано стремлением ускорить зашедшую в тупик подготовку сделки.

Около двух месяцев назад Мердок и General Motors пришли к предварительному соглашению о слиянии входящей в Hughes телевещательной компании DirecTV с аналогичными структурами News Corp. для создания международной медиа-империи стоимостью более $60 млрд. Однако глава совета директоров Hughes Майкл Смит и многие крупные акционеры компании выступили против этого проекта, в результате чего General Motors отклонила предложение и стала рассматривать альтернативные проекты, в том числе возможность выделения Hughes в независимую компанию без участия News Corp.

Встреча в Детройте не привела к окончательному решению вопроса, поскольку совет директоров General Motors официально не сможет рассмотреть его раньше начала мая. До этого руководители компании могут затребовать дополнительную информацию об альтернативных проектах или изменить условия сделки.

В последнее время Смит и его советники искали способы привлечь инвесторов для финансирования альтернативных проектов. Однако эти усилия не увенчались полным успехом, а неблагоприятное состояние рынка повышает вероятность того, что предложение Мердока будет принято.

Доля General Motors в собственности Hughes и DirecTV составляет примерно 30%, и руководство рассматривает по меньшей мере три возможных способа распорядиться этой собственностью.

Первоначальное предложение Мердока предусматривало, что General Motors получит за свои доли $8 млрд. Microsoft предлагает добавить к этой сумме еще не менее $3 млрд, а также предоставить технологическую поддержку сделки.

Помимо этого не исключена возможность отделения Hughes, которое принесет General Motors несколько миллиардов долларов даже без привлечения внешних инвестиций. Еще один вариант - оставить все без изменений. Если крупнейший в мире автомобилестроитель решит, что рыночная конъюнктура неблагоприятна и сделка не принесет ожидаемой выгоды, то контроль над Hughes не будет никому передан.

Главной целью General Motors при совершении сделок всегда было обеспечение максимальной прибыли. Рейтинговые агентства считают Hughes весьма ценным активом, который в случае финансовых затруднений будет легко продать. Сейчас стоимость принадлежащих General Motors активов Hughes оценивается примерно в $9,6 млрд. Поэтому сделка будет оправдана для корпорации, только если она получит взамен достаточно крупную сумму или равноценные активы. (WSJ, 23. 04. 2001)