Война с пиратством на всех континентах


Среди западных производителей программного обеспечения в России активные действия против пиратов предпринимает только представительство Microsoft. Причем фокус ее антипиратской борьбы все время меняется.

В последнее время Microsoft активно заинтересовалась местными сборщиками компьютеров. Дело в том, что при продаже компьютера покупателю нужно продемонстрировать его работоспособность. Для этого устанавливается некоторый типичный набор программ (типа Microsoft Windows и некоторого набора игр) - как правило, с пиратских компакт-дисков. После продажи эти программы не стираются с компьютера, и покупатель становится нарушителем авторского права.

"Милиция сама начинает активно проводить контрольные закупки и проверки сборщиков", - говорит Евгений Данилов, менеджер Microsoft, ответственный за антипиратскую деятельность в России. По его словам, в этих условиях заботой Microsoft становится предупреждение своих партнеров о том, как им не "не подставиться под контрольную закупку".

Сотрудники информационного центра Microsoft обнаружили, что в удаленных торговых точках, принадлежащих даже солидным производственным компаниям, продавцы все равно устанавливают нелегальный софт и вместе с ним отдают компьютер пользователю. В декабре 2000 г. из 2300 сборщиков в Москве и Санкт-Петербурге так поступало около 55% компаний. Впрочем, при повторных проверках в феврале 2001 г. в тех же компаниях уровень пиратства снизился до 20%. Ситуацию комментирует Владимир Новоселов, директор агентства РАПИ-Криминформ, учрежденного МВД РФ: "Мне нравится позиция Microsoft - они очень спокойно относятся к индивидуальному пользователю. Работают с крупными корпорациями, которым действительно не грех было бы официально приобретать лицензионный продукт". Как сообщил Новоселов, никто из других западных производителей софта с их агентством не сотрудничает, несмотря на то что милиция стала по собственной инициативе активно интересоваться проверками нелегального ПО.

Кроме Microsoft от пиратов весьма страдает компания Adobe Systems, производящая пакеты для верстки и обработки графики. Во время одного из милицейских мероприятий было изъято около 500 000 пиратских компакт-дисков, и на 120 000 из них были записаны программы Adobe.

"Никаких реальных шагов за последние два года ими [Adobe] предпринято не было. Они научены горьким опытом, поскольку еще до кризиса через нас принимали участие в нескольких следственных мероприятиях. Все они не были доведены до суда, - говорит Борис Панин, гендиректор "АТРИ-Графика", единственного на сегодня российского дистрибьютора Adobe. - Поэтому, видимо, в Adobe просто решили, что бессмысленно здесь предпринимать какие-то усилия. Хотя их эта проблема очень серьезно волнует". Другой производитель популярного в России софта - компания Autodesk - после кризиса просто закрыл свое российское представительство. "Сами они активных шагов против пиратства не предпринимают. Однако Autodesk поручает региональным дилерам выступать в качестве своих представителей, - сообщила Марина Король, начальник отдела дистрибьюции программного обеспечения компании Consistent Software (дистрибьютор Autodesk). - Инициатива исходит от органов МВД, которые у себя в регионах сами находят таких представителей".