Рост продолжается


Для Ведомостей.

Несмотря на исчерпание послекризисных факторов развития, российская экономика показала в I квартале года прирост ВВП, равный, по нашей оценке, 3,9%. Это близко к параметрам, заложенным правительством в бюджет 2001 г., но несколько ниже цифры, названной вчера вице-премьером Алексеем Кудриным (4,2%). Ряд базовых отраслей выходит из полосы спада, например - черная металлургия.

Неснижающийся объем экспорта позволяет сохранять положительное сальдо внешней торговли, наращивать золотовалютные резервы, увеличивать выпуск продукции в экспортоориентированных отраслях. Другим важнейшим фактором роста становится расширение платежеспособного спроса как в реальном, так и в потребительском секторах.

Результаты опроса промышленных предприятий, проводимого Центром экономической конъюнктуры при правительстве РФ, показали, что за март на 2 процентных пункта до 88% выросла доля предприятий, у которых увеличился либо сохранился на прежнем уровне спрос на производимую продукцию. Прирост оборота розничной торговли в марте 2001 г. составил 8,7% по отношению к марту 2000 г., а в апреле, по нашей оценке, вырастет на 8,9%.

Все это обеспечивает поступательную динамику развития производства в реальном секторе экономики на ближайший период. Но переход к устойчивому росту может создать только активизация инвестиционного процесса, который пока не сдвинут с мертвой точки. Хотя инвестиции в основной капитал выросли в марте на 5%, а в апреле (по оценке) на 2,6%, этого явно недостаточно. За январь - май 2001 г. выпуск продукции в базовых отраслях (промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и розничной торговле) увеличится по сравнению с соответствующим периодом прошлого года на 3,1%. Объем выпуска промышленной продукции на крупных и средних предприятиях, согласно прогнозу, вырастет за первые пять месяцев 2001 г. на 3,5%.

Стабильная ситуация остается в топливной промышленности.

Тенденция роста добычи угля, сформировавшаяся в угольной промышленности с начала года, сохранится и в мае. За январь - май прирост выпуска угля составит 3,7% по отношению к аналогичному периоду 2000 г. В нефтедобывающей промышленности продолжается наращивание добычи нефти. Росту производства в отрасли способствует прежде всего сохранение достаточно высоких мировых цен на нефть, что позволяет активизировать инвестиционную деятельность. В газовой промышленности по-прежнему продолжается падение производства.

Черная металлургия постепенно выходит из спада, начавшегося в I квартале 2001 г. Главной причиной медленного роста производства является зависимость металлургов от экспорта. Ухудшение мировой конъюнктуры на продукцию металлургического комплекса ведет к сокращению объемов производства, так как более половины черных металлов идет на экспорт.

Наиболее благоприятная обстановка наблюдается в химической и нефтехимической промышленности. Сохраняется спрос на минеральные удобрения, синтетические смолы и пластические массы как внутри страны, так и за ее пределами. Возрастет выпуск шин для автомобилей, каустической и кальцинированной соды и т. д.

В январе - мае сохранится тенденция некоторого роста инвестиционной активности, вследствие чего объем инвестиций в основной капитал увеличится на 4,7% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Несмотря на увеличение заработной платы и пенсий в январе - мае 2001 г., достаточно высокая инфляция по существу "съедает" прирост доходов населения. В результате реальные располагаемые денежные доходы населения увеличатся на 2,6% по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года. По отношению к уровню докризисного 1997 г. они составят всего около 81%.

За первые пять месяцев 2001 г. общий объем экспорта составит $41,6 млрд, или 102,2% от уровня 2000 г. Более быстрыми темпами будет происходить рост импорта, объем которого увеличится на 4,8% и достигнет $17,6 млрд.