SMLT367,2+0,88%CNY Бирж.12,871-0,85%IMOEX2 191,21+0,28%RTSI793,44+0,28%RGBI113,630%RGBITR772,22+0,03%

Конец страховой монополии


Вчера комиссия МАПа закрыла антимонопольное дело против правительства Москвы, выдававшего разрешения на строительство в черте города, только если строительно-монтажные риски были застрахованы в компании "МОССО". Правительство Москвы отменило свои распоряжения, разрушив существовавшую семь лет монополию "МОССО".

Страховую компанию "Московское страховое строительное общество" ("МОССО") учредили в 1993 г. несколько строительных организаций столицы. Директор "МОССО" Елена Махненко - советник первого вице-премьера правительства Москвы Владимира Ресина. В 1994 г., спустя несколько месяцев после создания "МОССО" Ресин издал распоряжение, а затем был принят еще ряд документов, по которым строительные организации не могли получить разрешение на строительство, не застраховав в ней строительно-монтажные риски.

Формально с 1995 г. в системе страхования строительно-монтажных рисков участвовали еще четыре компании, но "МОССО", как было написано в постановлениях московского правительства, "принимает поступающую от страхователей... сумму страховой премии". За три последних года, по данным Минфина, "МОССО" собрала таким образом около 280 млн руб. страховых поступлений, а выплатила немногим более 5000 руб.

МАП усмотрел в этом монополизацию рынка страхования строительно-монтажных рисков в Москве и 19 марта по жалобам страховых компаний возбудил антимонопольное дело о нарушении статьи 12 закона "О защите конкуренции на рынке финансовых услуг ", которая запрещает органам власти издавать документы, направленные на ограничение конкуренции.

По словам источника "Ведомостей" в МАПе, комиссии были представлены документы, подтверждающие отмену девяти распоряжений и постановлений правительства Москвы, и дело было закрыто. Замначальника Государственно-правового управления мэрии Москвы Ольга Коршунова подтвердила "Ведомостям" отмену ряда распоряжений по "МОССО". От других комментариев в правительстве Москвы отказались. С Махненко связаться не удалось, но ранее она заявляла "Ведомостям", что не считает систему страхования строительно-монтажных рисков нарушением антимонопольного законодательства.

Страховщики рады отмене монополии. По их мнению, это приведет к снижению тарифов по этому виду страхования до 0,25 - 0,45% от объема ответственности. Ранее тариф был установлен распоряжением Ресина и составлял 1% от стоимости строительства.

В то же время крупные страховщики опасаются, что среди участников могут появиться неплатежеспособные компании. Первый замгендиректора "РОСНО" Леонид Меламед полагает, что возникнет угроза появления "компаний, которые не вызывают доверия платежеспособностью". Меламед назвал решение МАПа "очень запоздалым". Но скоро можно будет на практике выяснить, приведет ли оно к созданию конкуренции. Представитель другого крупного страховщика сказал "Ведомостям", что компания подготовила шесть полисов по страхованию строительно-монтажных рисков и намерена в ближайшее время проверить, насколько подействовало вмешательство МАПа.