НТВ наоборот


Частная компания, купившая 56% акций телеканала "Московия" у государственного Телевизионного технического центра (ТТЦ), решительно сменила руководство канала. Источники "Ведомостей" в федеральном правительстве и администрации Московской области, владеющей остальными акциями "Московии", утверждают, что новый акционер связан с Межпромбанком. В банке это отрицают.

В четверг вечером в офисе "Московии" в "Останкино" появился человек с охраной и решением совета директоров телекомпании о назначении его гендиректором. Это был глава информагентства Русской православной церкви Владимир Желонкин. Оказалось, что в тот день прошло внеочередное собрание акционеров "Московии", на котором был избран новый совет директоров. Представителей администрации Московской области на собрании не было, и в совет их не избрали. "Нас никто и не приглашал", - сказал "Ведомостям" областной министр печати и информации Виктор Завьялов (правда, в ТТЦ утверждают, что все необходимые уведомления в подмосковную администрацию были направлены).

По словам Завьялова, 26 февраля ТТЦ продал 56% "Московии" ЗАО "ОСТЭМ" всего за 48 000 руб. Это ровно 56% от уставного капитала телекомпании. Впрочем, близкие к сделке источники называют совсем другую сумму - $2 млн. После того как ТТЦ продал свои акции, гендиректор "Московии" Валентина Кузнецова получила требование внести изменения в реестр акционеров. Она это сделать отказалась. В результате глава ТТЦ Виктор Осколков просто выдал представителям нового владельца доверенность, позволившую им проголосовать на собрании акционеров.

Телекомпания "Московия" была зарегистрирована в 1997 г. Ее учредителями выступали ТТЦ (5% акций), Уникомбанк (51%), Комитет по управлению имуществом Московской области (44%). Уникомбанк в то время был уполномоченным банком областной администрации. В 1998 г., когда началось банкротство банка, пакет в 51% акций "Московии" отправился в путешествие: пройдя через несколько частных компаний, он оказался в собственности ТТЦ. "Московия" владеет лицензией на вещание на третьем метровом канале в Москве и области. В прошлом году Минпечати пролонгировало лицензию на пять лет. На третьей "кнопке" "Московии" выделены три окна - 7. 00 - 7. 30, 15. 30 - 16. 30, 18. 15 - 19. 50. Остальное эфирное время занимают программы московского ТВЦ. Рекламные доходы "Московии" составляют около $100 000 в месяц.

Информагентство РПЦ, которое возглавляет Желонкин, было создано в 1999 г. как официальное СМИ, которое распространяло бы информацию Московской патриархии. Правда, сейчас даже сайт этого агентства в Интернете закрыт.

"Да, мы совершили сделку, продали свой пакет в "Московии" частной компании", - заявил "Ведомостям" Осколков. По его словам, инициатором сделки было ЗАО "ОСТЭМ". Сумму сделки Осколков назвать отказался. "Когда эти акции перешли к нам, мы думали, что это будет нам интересно, - говорит глава ТТЦ. - Но оказалось не ахти. Эти акции нам ничего не давали. Для нас это была ненужная ответственность. А, как вы знаете, финансовое положение ТТЦ не такое простое, чтобы еще заниматься непрофильной деятельностью". По словам одного из чиновников областной администрации, "ОСТЭМ" имеет непосредственное отношение к Межпромбанку, главу которого Сергея Пугачева причисляют к "ближнему кругу" президента Путина. Прежде Межпромбанк тесно сотрудничал с Управлением делами президента, в котором под началом Павла Бородина недолго работал нынешний президент. Высокопоставленный чиновник федерального правительства подтвердил "Ведомостям", что "ОСТЭМ" имеет отношение к банку Пугачева. Глава пресс-службы Межпромбанка Сергей Самошин это отрицает: "У нас нет никакой информации о принадлежности этой компании нашему банку. К сожалению, мы не занимаемся медиа-бизнесом. У нас нет даже половины процента в самой захудалой газетенке. И чтобы вот так вдруг заняться телевидением... Я очень сильно в этом сомневаюсь".

Доподлинно известно лишь, что счет ЗАО "ОСТЭМ" открыт именно в Межпромбанке.

Новый гендиректор "Московии" Желонкин утверждает, что с акционерами не знаком, предложение возглавить "Московию" получил два дня назад, а затем получил бумагу о своем назначении за подписью председателя совета директоров Юрия Круглова. "Все нормально. Все работают. Журналисты со мной общаются, - говорит Желонкин. - Никто не увольняется. Немного огорчает только, что Валентина Кузнецова занимает неконструктивную позицию и не хочет исполнять решение совета директоров".

На вопрос, какой он видит обновленную "Московию", новый гендиректор заметил, что, "как показала практика, за один день НТВ из ТВ-6 не сделаешь, но надо бороться за рейтинг ".

В правительстве Московской области считают, что бороться Желонкину осталось недолго. "Они, конечно, простые такие ребята, - говорит Завьялов. - С явным цинизмом, не считаясь с субъектом Федерации, отчуждают собственность. Но у меня есть стопроцентная уверенность, что решение о назначении Желонкина будет отменено судом".

Вчера судебный исполнитель наложил арест на 51% акций "Московии" в ее реестре в "Останкино". Решение об аресте было принято подмосковным арбитражем 25 апреля по иску областной администрации, оспаривающей вывод этого пакета акций из Уникомбанка в 1998 г.

Губернатор Борис Громов вчера заявил, что будет искать справедливости у Путина. Высокопоставленный чиновник федерального правительства на это заметил: "Громов становится похож на Теда Тернера. Пусть все решает суд. Ситуация на рынке СМИ неумолимо переходит из политики в нормальное бизнес-поле. Вы заметьте, ситуация-то обратная случаю с НТВ. Тут собственность забирают уже частники у государства".