Тень Победы


Классик русской поэзии совершенно точно подметил нашу национальную черту - неумение отличать победы от поражений. На наших глазах происходит естественный процесс сжатия великого праздника - Дня Победы - в точку. В строку исторического календаря. В событие уже "не нашей истории" - не той истории, в которой участвовало большинство населения страны.

У каждой военной победы есть своя тень - шлейф событий, который тянется вслед за кажущимся очевидным триумфом. В России каждая великая военная победа рождала волну надежд на либеральные реформы. Точнее, на смягчение неизменного жесткого или даже жестокого государственного порядка. Распоряжаться своими победами по уму мы так и не научились. Так уж вышло, что победа в Великой Отечественной войне оказалась едва ли не единственным событием для России в XX в., которое не подталкивает к диаметрально противоположным трактовкам. 9 мая 1945 г. стало пиком Ясности в истории страны. На страну напал явный враг, с которым сталинский режим долго заигрывал, и через невероятное кровопролитие этот враг был разбит.

К сожалению, власти победившей страны не осознали, что то была Последняя Война, на которую были способны люди, обескровленные беспросветной нищетой и постоянным насилием над ними со стороны государства. Афганскую и чеченские войны Россия (и здесь вовсе нет разницы между Советским Союзом и Российской Федерацией) проиграла.

Поражение в афганской войне очевидно. Попытка силой загнать страну из неразвитого феодализма в развитый социализм закончилась физической гибелью или бегством из Афганистана всех просоветских правителей и формированием там очага исламского экстремизма, который еще долго будет подпаливать наши границы.

Поражение в чеченских войнах для российских властей пока, к сожалению, не так очевидно. Можно сколько угодно распекать сытых европейских парламентариев, "трындящих" о необходимости мирного решения чеченской проблемы и переговоров со всеми действующими лицами. Но отсутствие военного решения этой проблемы совершенно очевидно.

Охранять силой многотысячной армии клочок выжженной пустыни, в которой каждый день убивают оставшихся русских, и гордо считать этот клочок субъектом Федерации - просто глупость. 56 лет назад Россия выиграла великую и страшную войну для мира. Только 10 лет назад, с распадом СССР, Россия получила шанс выиграть эту войну для себя. Но чтобы пришла эта победа - достатка над нищетой, демократии над охлократией, самодостаточности над великодержавностью, - надо научиться отличать ее от поражений. И помнить, что каждая победа отбрасывает большую историческую тень. Что, даже сжимаясь до точки, она составляет часть нашей истории, а значит - часть нас самих.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"