Запад пускает дым в глаза


На прошлой неделе в Женеве под эгидой Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) прошел второй раунд переговоров по контролю за потреблением табачных изделий. Борцы с курением считают, что США и другие крупные страны сделали все, чтобы максимально ослабить те положения соглашения, которые ограничили бы возможности табачных компаний реализовывать свою продукцию - прежде всего в развивающихся странах.

В переговорах участвовали делегации из более чем 150 стран мира. Но результатом второго раунда стало лишь углубление разногласий между промышленно развитыми государствами - производителями табачной продукции и развивающимися странами, которые выступают за ужесточение контроля над распространением табака. К примеру, африканские и некоторые азиатские страны призвали к введению всемирного запрета на рекламу и промоушн-акции сигарет. США выступили против, сославшись на принципы свободы слова. Отрицательно относится к введению всемирного запрета и Евросоюз.

"Так выступают те страны, которые получают огромные прибыли от производства табачной продукции, и львиная доля этой прибыли поступает из развивающихся стран. Мы же должны бороться за жесткие условия соглашения, которое может защитить наших граждан", - говорит Патриция Ламберт, глава делегации ЮАР. По данным ВОЗ, в прошлом году от различных заболеваний, связанных с курением, умерло 4 млн человек. При таком уровне смертности к 2030 г. от курения умрет более 10 млн человек, причем 70% из них будут жителями развивающихся стран.

По словам главы американской делегации Томаса Новотны, администрация президента Буша по-прежнему привержена идее всемирного соглашения по контролю за потреблением табачных изделий. США просто хотят сделать этот договор "достаточно общим", чтобы его могли подписать многие страны, включая сами Соединенные Штаты.

В Женеве американская делегация предложила исключить из соглашения пункты о лицензировании продажи табачной продукции, запрете на продажу этой продукции в магазинах беспошлинной торговли и на использование в названиях сигарет слов "легкие" и "мягкие". Такие слова, считают эксперты, искажают представления покупателей об опасности курения для здоровья. По словам одного чиновника администрации президента Буша, Федеральная торговая комиссия США имеет право наказывать табачные компании за лживую и вводящую в заблуждение рекламу, но не запрещает использование слов "легкие" и "мягкие".

США выступили против введения запрета на субсидирование табачных плантаций. Кроме того, американская сторона сомневается, что главное оружие ВОЗ - координированное повышение налогов на табачную продукцию - приведет к снижению количества курящих.

Американская делегация также призвала исключить из всемирного соглашения по контролю за потреблением табачных изделий некоторые меры по борьбе с контрабандой сигарет. По словам одного из членов делегации США, этот призыв носит чисто формальный характер, поскольку специальные меры по борьбе с контрабандой должны быть выделены в отдельное соглашение.

По оценкам экспертов, около трети всего экспорта сигарет в мире попадает на черный рынок и переправляется через границы незаконным образом. Государства при этом теряют огромные суммы в виде неоплаченных налогов и сборов. Кроме того, контрабанда сигарет способствует распространению курения, поскольку нелегальные сигареты продаются по заниженным ценам. (WSJ, 7. 05. 2001)