Стабилизавр
Поэт Игорь Иртеньев, многим известный как Правдоруб, опубликовал в Газете.ru "тайную стенограмму" выступления Виктора Черномырдина, только что назначенного послом на Украину. Если бы не "лейбл" Иртеньева, можно было бы и впрямь подумать, что говорит сам экс-премьер: "Надеюсь и дальше укрепить надежную двустороннюю связь, которую давно кое-кому пора наладить, а не так чтобы... И хорошо, что есть... А то взяли моду, кому не лень, и каждый еще и больше норовит... А раньше где были? Когда думать было надо, а не резать сплеча семь раз... А сейчас спохватились, забегали. И все сзади оказались. В самом глубоком смысле. А Черномырдин предупреждал. И не просто, а не просто... ".
Так уж сложилось, что в России считается гениальным переговорщиком едва ли не самый косноязычный человек в московских политических кругах. Миссия в Киев - уже не первый дипломатический опыт для Черномырдина. Была еще российско-американская "комиссия горе-Черномырдина" (так ее окрестили репортеры), деятельность которой впоследствии помогла республиканцам вылить ушаты грязи на бывшего вице-президента Эла Гора. Потом - командировка в Югославию, чтобы остановить войну в Косове. Война продолжилась, Косово досталось албанцам, Слободан Милошевич, с которым Черномырдин вел переговоры, угодил под арест.
Самые знаменитые переговоры Черномырдина считала дипломатическими только одна сторона - чеченская. Черномырдин уговорил одного из лидеров Ичкерии, Шамиля Басаева, отпустить заложников в Буденновске. Впрочем, Басаев и не собирался ни убивать их, ни держать вечно. Он до сих пор воюет с Россией, ковыляя по горам на одной ноге.
Теперь - Украина. Политологи строят серьезные теории на тему "Российское посольство - новый центр власти в Киеве" и обсуждают перспективы переговоров о долгах за газ. Не нужно - Черномырдин послан в соседнюю страну не ради всего этого.
Советское правительство небезуспешно пыталось экспортировать революцию. Не покупали - приходилось приносить на штыках.
Нынешнее правительство решило экспортировать стабильность. И выбрало для этого ее живое воплощение. Везде, где раньше появлялся в какой-нибудь важной роли Черномырдин, всегда сохранялся статус-кво. Так было с декабря 92-го по март 98-го: Черномырдин сумел на пять лет заморозить ситуацию, возникшую после того, как Егор Гайдар разрушил старый порядок и хотел было приступить к созданию нового, но не успел. Своего рода стабильность Черномырдин сумел сохранить и в Косове, и в Чечне.
Создавалась видимость, что все под контролем. Черномырдин излучал уверенность в себе и спокойно, внушительно произносил абракадабру. Все вокруг засыпало. Борис Федоров издал о Черномырдине книжку из трех десятков чистых страничек...
На Украине сейчас стабильности нет. Вот приедет Виктор Степанович, откроет рот - и оппозиция надолго задумается. А Леонид Кучма облегченно вздохнет.