Сигареты им. водки
Сегодня Русская виноводочная компания (РВВК) и табачная фабрика "Табакинвестпром" (Тверская обл.) объявят о запуске совместного проекта. В продаже помимо водки "Флагман" (производится РВВК) появятся одноименные сигареты. Это первый опыт сотрудничества производителей водки и сигарет. РВВК не собирается останавливаться на табачном проекте - в ее планах запустить под маркой "Флагман" производство мужского одеколона и, возможно, одежды.
Использовать алкогольный брэнд для продвижения своих сигарет уже пыталась подмосковная компания "Метатабак", выпустившая сигареты "Балтика N 3" и "Балтика N 9". Идея казалась неплохой, однако проблема состояла в том, что табачники не согласовали свою задумку с владельцами товарного знака "Балтика" - одноименной петербургской пивоваренной компанией. Суды по этому делу продолжаются до сих пор.
В отличие от своих опрометчивых коллег компания "Табакинвестпром" решила действовать на законном основании и заключила лицензионный договор о производстве сигарет "Флагман" с РВВК.
"Страна завалена сигаретами, - говорит Алексей Щербаков, коммерческий директор "Табакинвестпрома", - перепроизводство составляет порядка 35% ". Чтобы развиваться дальше в условиях жесткой конкуренции, компания в середине прошлого года приобрела линию стоимостью около $5 млн по производству сигарет 1-го класса, а в августе она начала переговоры с РВВК. Оформление пачки сигарет использует те же графические элементы, что и этикетка водки "Флагман", и оба продукта рекламируются под одним и тем же слоганом "Флагман - мужская история". Рецептуру сигарет разработала американская компания American Tobacco. По словам Щербакова, через полгода планируется выйти на объемы производства 170 млн шт. в месяц.
В соответствии с соглашением "Табакинвестпром" платит РВВК роялти. "Мы будем получать роялти, - говорит директор по маркетингу РВВК Герман Климовский, - какие-то копейки с пачки, но это тоже приятно. Для нас важно, что сигареты будут присутствовать во многих местах продаж и способствовать продвижению нашего брэнда. Чтобы не нанести своей марке ущерб, мы подстраховались. По соглашению нам с каждой партии сигарет предоставляют образцы, и мы вправе затормозить поступление партии в продажу, если качество нас не устроит".
Сигареты "Флагман" поступят в продажу по 11 - 12 руб. за пачку. "Мы специально вначале ставим фактически демпинговую цену, а потом будем ее подтягивать до 15 - 16 руб., - говорит Климовский. - Идеалом по категориям производимых товаров для нас является марка Davidoff, а по силе брэнда - Marlboro Country".
"Это неплохая идея, - говорит о совместном проекте генеральный директор маркетинговой компании "Бизнес-Аналитика" Андрей Стерлин. - Правильное построение зонтичного брэнда может многое дать компании. Крах предприятия Владимира Довганя произошел не из-за порочности самой идеи, а из-за неправильно реализованного менеджмента". По данным Стерлина, "Флагман" - сильный брэнд, который в Москве, например, занимает около 2% всего водочного рынка. "Люди правильно эксплуатируют знание марки. У них есть определенная целевая группа со своими выраженными особенностями - так сказать "запахом", - полагает Стерлин. - Они же не пытаются производить под маркой "Флагман" колготки". Кстати, как раз запахом своей целевой группы в РВВК намерены заняться всерьез - планируется наладить выпуск под маркой "Флагман" мужского парфюма, а также, возможно, одежды.