Оправдаются ли слухи о покупке "Сургутнефтегазом" акций "Сибнефти"?


Если бы речь шла не о "Сургутнефтегазе", а о другой компании, с другим менталитетом, я бы поверил. Но "Сургутнефтегаз" - это не портфельный инвестор. Ему имеет смысл покупать компанию только целиком. Или достаточно большой пакет, вроде того пакета акций "ОНАКО", что купила ТНК. Весьма маловероятно, что "Сургутнефтегазу" отдадут столько акций. Кстати, такие крупные сделки были только в алюминиевой отрасли, в нефтяной еще не случалось. К тому же такой шаг не в духе "Сургутнефтегаза". Компания наметила обширную дорогостоящую программу инвестиций. У нее есть новые месторождения, огромные запасы. И до сих пор она полагалась только на свои силы. Приобретение акций "Сибнефти" не увязывается с общей политикой.

Юрий Кафиев

Логически рассуждая, такая сделка имела бы смысл для обеих нефтяных компаний. Она предоставила бы "Сургутнефтегазу" хорошую возможность для использования своих финансовых ресурсов. А акционерам "Сибнефти" это позволило бы реализовать стоимость акций компании по привлекательной цене. Однако, зная "Сургутнефтегаз", лично я сомневаюсь, что из него на рынок могла утечь информация. Утечки вообще им не свойственны. Не существует и прецедентов покупки "Сургутнефтегазом" какой-либо российской компании. Поэтому необходимо быть крайне осторожными с интерпретациями развития рыночной ситуации с акциями "Сибнефти".

Дмитрий Авдеев

Для начала, я подозреваю, что участие в "Сибнефти" Березовского давно уже стало минимальным. Об этом заявляло не только руководство компании, но и он сам. "Сибнефть" вообще уже "продают" достаточно долго. Сейчас такие настроения подогреваются тем фактом, что на начало II квартала у "Сургутнефтегаза" было где-то $3,7 млрд свободных средств. К концу года эта цифра, думаю, пробьет $4 млрд. Плюс к этому стратегический потенциальный резерв в 12 млрд акций на случай поглощения, который можно реализовать где-то за $3 млрд. Инвесторы давно упрекают компанию в том, что она никуда не вкладывает свободные средства. Однако, судя по поведению менеджмента "Сургутнефтегаза", компания никогда не делает дорогих покупок. А приобретать нефтяную компанию на подъеме цен на нефть - не самое удачное решение. В любом случае сделка состоится, только если будет куплен контрольный пакет. А я не уверен, что Абрамович готов его лишиться. Тем более он стал губернатором Чукотки. В округе много проблем, в решении которых принимает участие "Сибнефть". Например, это разведка запасов углеводородного сырья в регионе, что в случае успеха поможет решить проблему занятости. Для успешного губернаторства Абрамовичу не обойтись без "Сибнефти".

Геннадий Красовский

Как и абсолютное большинство нефтяных компаний, "Сургутнефтегаз" получил большую прибыль по итогам работы начиная с 1999 г. Таким образом, "Сургутнефтегаз" имеет большой объем "отложенных" потенциальных ресурсов. В текущем году компания уже дважды безуспешно пыталась приобрести новые нефтяные лицензии, поэтому логично предположить возможное желание менеджмента купить если не новые месторождения напрямую, то компании, имеющие не до конца освоенные месторождения, например "Сибнефть". Однако следует отметить отсутствие у "Сургутнефтегаза" опыта поглощения крупных компаний, что может затянуть или сорвать намечающуюся сделку.

Андрей Макогон

Наиболее правдоподобными версиями желания Абрамовича расстаться с частью акций "Сибнефти" являются намерение расплатиться по кредитам, ранее выданным на покупку "Русала", и решение сконцентрироваться на более стабильном по сравнению с нефтяным бизнесе - алюминиевом, в котором "Русал" - компания первого уровня даже по международным меркам. Не стоит забывать, что, несмотря на ее высококлассные активы, "Сибнефть" - предприятие "второго эшелона" по сравнению с "ЛУКОЙЛом", "Сургутнефтегазом" и "ЮКОСом". Какие-то переговоры, думаю, ведутся, хотя до чего-то конкретного, может быть, еще далеко. Выброс информации на рынок очень походит на утку, как и ранее запущенная на рынок ложная информация об обмене привилегированных акций РАО "ЕЭС России" на обыкновенные, на чем некоторыми брокерскими компаниями были сделаны немалые деньги.

Сергей Суверов

"Сургутнефтегаз" действительно рассматривал "Сибнефть" как возможную цель для приобретения. Особенно под давлением инвесторов, упрекающих в плохом управлении свободными активами. И обе стороны могут примериваться к сделке. Но нынешняя рыночная капитализация "Сибнефти" достаточно низка, и акционерам компании трудно будет получить те деньги, которые они бы хотели, - по нашим предположениям, всю компанию они оценивают в $4,5 - 5 млрд. Думаю, торопиться продавать акции никто не будет, акционеры будут ждать лучших времен.

Константин Резников

Константин Резников