Рабочие против посетителей бутиков
Из всех перерабатывающих отраслей самого жесткого режима экспорта своего сырья удалось добиться металлургам - до 2005 г. был запрещен экспорт лома цветных металлов. Для принятия соответствующего закона депутатам пришлось даже, впервые в истории новой Думы, преодолеть вето президента.
Теперь таких же мер добиваются переработчики кожи. В каком-то смысле они попали в схожую с металлургами ситуацию. Дело в том, что свободный экспорт лома так или иначе подпитывал воровство цветных металлов на промышленных предприятиях. Например, только у РАО "ЕЭС России" за последние два года украли 8000 км проводов. Кожевенная индустрия столкнулась со стихией не менее ужасной. После того как в Европе вспыхнула эпидемия ящура, многие страны поспешили уничтожить тысячи голов животных, с тем чтобы предотвратить распространение заразы. В итоге поголовье скота сократилось и кожевенная промышленность континента стала испытывать сырьевое голодание. Кожепереработчики двинулись на поиски сырья в Россию, Украину и на другие развивающиеся рынки. Украина первой отреагировала на рыночные изменения, запретив экспорт шкур. Россия может последовать за соседом, сохранив тем самым сырьевую базу для собственных предприятий.
Обратной стороной закрытия границ, конечно же, станет дальнейшее подорожание кожи и изделий из нее. Так что выиграют рабочие с кожзаводов, а пострадают посетители бутиков. Получается, что правительству сейчас предстоит выбрать, чью позицию занять.