CNY Бирж.12,918-0,09%LIFE1,705-0,29%VEON-RX57,2-1,38%IMOEX2 169,26-0,83%RTSI787,71-0,83%RGBI113,66-0,18%RGBITR772,15-0,13%

Иностранцы на свободе


Таможня, создав и отработав на практике механизмы выдавливания из импортеров внешнеторговых налогов, теперь занялась организацией системы выхода из-под этого давления. Первыми получили свободу так называемые проверенные компании - предприятия, не запятнавшие своей репутации нарушениями таможенных правил и откровенной контрабандой. Центральное таможенное управление первым составило коротенький список этих компаний. Теперь товары счастливчиков оформляют без длительных согласований и без проведения повторных досмотров. Таможенный комитет пошел дальше и недавно создал клуб богатых клиентов, которые в зависимости от оборотов получили льготы на разных таможенных уровнях: имеешь оборот более $150 млн - получаешь льготы на уровне ГТК, у кого оборот поменьше - общаются с управлением и таможнями.

В мае ГТК вообще проявил безграничную щедрость. Первый зампред ГТК Владимир Мещеряков распорядился оформлять без сложных бюрократических процедур согласований и передосмотров с обязательной выгрузкой товаров, ввозящихся в адрес предприятий, на 100% принадлежащих иностранным инвесторам. Таким образом, ГТК создает благоприятные условия для деятельности иностранных участников российской ВЭД. Уважают в России иностранцев, а в ГТК, как оказалось, им еще и доверяют полностью. Всем. Несмотря на зачастую офшорное происхождение и ничуть не меньшую способность к исчезновению. Зато возмущенных новыми правилами, которые ГТК ввел с начала года, почти уже не осталось. Богатые и иностранные компании тогда на ГТК обиделись. Шумели сильно. Теперь на таможне тишина. Только мелкота перешептывается.