Alcatel замахнулась на Lucent


НЬЮ-ЙОРК, ЛОНДОН - Французская компания Alcatel, второй по величине производитель телекоммуникационного оборудования в Европе, ведет переговоры о приобретении своего сильно подешевевшего конкурента Lucent Technologies. Если амбициозные планы Alcatel осуществятся, на рынке телекоммуникационного оборудования возникнет гигант с рыночной капитализацией $71 млрд и 250 000 сотрудников. Возможный размер сделки зашкаливает за $40 млрд.

Входящая в состав Lucent компания Bell Laboratories, штат которой насчитывает 30 000 сотрудников, в течение долгого времени остается одним из ведущих мировых исследовательских центров в области вычислительной техники и коммуникаций. Именно здесь появились на свет такие революционные изобретения, как транзистор и оптический лазер.

Год 2000-й оказался для Lucent неудачным. В результате целого ряда административных просчетов объемы продаж резко сократились, а репутация компании на Уолл-стрит испорчена. На данный момент рыночная капитализация Lucent составляет всего $34,5 млрд. В начале 2000 г. - незадолго до пика технологического бума - Lucent входила в десятку крупнейших компаний мира FT 500, а ее капитализация составляла $237,6 млрд.

Что касается Alcatel, то за последние три года она успела пустить корни на рынке США, приобретя за $4,4 млрд компанию DSC Communications и поглотив за $7,1 млрд канадского производителя маршрутизаторов Newbridge Networks.

И все же пока французская компания в основном действует на европейском рынке. По результатам 2000 г. операции в США принесли Alcatel лишь 22% из $27 млрд годовой выручки. При таком раскладе слияние с Lucent, у которой две трети годового дохода 2000 г. - более $20 млрд - приходится на долю американского рынка, стало бы удачным ходом для французской компании.

Еще несколько лет назад Alcatel представляла собой огромный промышленный конгломерат, выпускающий самую разнообразную продукцию, вплоть до скоростных поездов. Но шесть лет назад дела у компании пошли хуже и на пост генерального директора был назначен Серж Чурюк, сумевший провести реструктуризацию и ограничить спектр деятельности Alcatel производством телекоммуникационного оборудования.

По данным Financial Times, Чурюк стал рассматривать возможность слияния с Lucent несколько месяцев назад, а на этой неделе целесообразность слияния рассмотрит совет директоров американской компании. Однако целый ряд проблем административного, финансового и юридического свойства заставляет аналитиков по обе стороны Атлантики скептически относиться к планам Alcatel.

"Мы не стали бы давать добро на слияние Alcatel - Lucent, особенно если учесть нестабильную финансовую ситуацию и неровную работу Lucent в последнее время", - говорит Эндрю Данн, аналитик компании Dresdner Kleinwort Wasserstein. По его оценке, вероятность завершения сделки - не более 5%. Сделка может столкнуться с сопротивлением антимонопольных органов как в Европе, так и в Соединенных Штатах. Да и перспектива, что Bell Laboratories, национальная гордость США, окажется в руках иностранцев, также может вызвать резко негативное отношение в американских правительственных кругах. Ведь компания принимает участие в осуществлении ряда проектов, имеющих непосредственное отношение к национальной безопасности США. (FT, 19. 05. 2001)