Арабы разрывают отношения с Израилем


КАИР, АММАН, МОСКВА - Обострение ближневосточного конфликта в последние дни фактически похоронило мирный процесс в регионе. В воскресенье президент Египта Хосни Мубарак призвал международную общественность к вмешательству в конфликт. "Если другие государства не заставят противоборствующие стороны прекратить кровопролитие, ситуация в регионе станет неуправляемой", - заявил Мубарак в воскресенье.

В понедельник находящийся в Москве министр иностранных дел Израиля Шимон Перес подчеркнул, что корнем проблемы является терроризм, а не израильская реакция на него. По мнению Переса, предпринятая израильтянами в понедельник вертолетная атака на палестинскую фабрику боеприпасов является законной мерой, направленной против террористов. Российское руководство считает военные действия Израиля неадекватными.

Египетский президент провел переговоры с президентом США Джорджем Бушем, генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, а также с руководителями Франции и Германии. В понедельник в Каир прибыл комиссар ЕС по внешним связям Хавьер Солана, также пытающийся найти способ остановить насилие.

Ранее, в субботу, по просьбе палестинского лидера Ясира Арафата в Каире собрались министры иностранных дел восьми арабских государств. Они приняли решение о прекращении политического диалога с правительством Ариэля Шарона.

Прекращение диалога сводит на нет миротворческие усилия Египта и Иордании. Предложенный этими странами план предусматривал возвращение израильских войск на позиции, которые они занимали до 28 сентября прошлого года, а также прекращение строительства еврейских поселений на оккупированных территориях. Этот план вызвал сдержанную реакцию в Вашингтоне, но в странах ЕС нашел более активную поддержку. Мубарак обвинил израильские власти в противодействии плану, однако выразил надежду на его осуществление.

"Наши предложения остаются в силе, - заявил министр иностранных дел Иордании Абдель Хатиб. - Однако переговоры будут невозможны, пока Израиль не прекратит агрессию против Палестины".

Арабы обвиняют американцев в причастности к осуществленному в пятницу израильскому авианалету на объекты в Палестине. США поспешили дистанцироваться от организаторов авианалета.

В свою очередь Израиль считает себя жертвой палестинской агрессии, отказываясь вести переговоры с Арафатом, пока тот не положит конец насилию. За восемь месяцев, прошедших с начала обострения конфликта, в нем погибло более 500 человек, в основном палестинцев.

Генеральный директор МИД Израиля Алон Лиэль в воскресенье призвал международный комитет по урегулированию, возглавляемый Джорджем Митчеллом, активизировать миротворческую деятельность в регионе. "Сейчас нам не обойтись без посредника. Наши политические возможности исчерпаны", - заявил Лиэль. (WSJ, FT, 21. 05. 2001)