Правый марш


Я не люблю все формы коллективного существования человеческих организмов - и партии в том числе. Я никогда не состоял ни в какой партии и совершенно уверен, что никогда не буду состоять. И все-таки чисто по-человечески, как "болельщику", мне бы искренне хотелось, чтобы в России появилась сильная праволиберальная (или правоконсервативная) политическая партия. Партия не столько даже нового типа, сколько новых типов - не слишком старых, правильно говорящих на родном языке и понимающих, что государство нужно держать от человека на достаточной дистанции. Партийное строительство правых выходит на финишную - она же стартовая - прямую. Завершить эту стройку созданием крепкого и красивого здания крайне сложно. И вот почему.

В России никогда не любили политиков, не слишком превозносящих роль государства в частной человеческой жизни, знающих падежи и ударения в словах и позволяющих себе говорить на языке чуть более сложном, чем говорит плебс (по-русски - "быдло"). У правых либералов есть одна большая проблема, почти неразрешимая в сегодняшних российских условиях: по своим убеждениям, по сути идей, которые они отстаивают, правые не могут разговаривать с народом уж слишком просто. Свобода - сложная штука. Она тем и отличается от воли, которой всегда подменялась в России, что требует от человека личной внутренней работы. До свободы нужно додуматься, "допереть" - в этом смысле она действительно осознанная необходимость. Пока не осознал - спокойно живешь в стаде. Проще говоря, правых в России не понимают, точнее - понимают немногие.

Значит, правым предстоит участвовать в создании условий, при которых достаточно много людей - их никогда и нигде не бывает слишком много - разделяли бы либеральные ценности. Создавать эти условия можно медленным, но достаточно испытанным нашей историей способом - воспитанием "царей".

У правых был достаточно успешный опыт воспитания премьера Виктора Черномырдина, который "сел на правительство" и близко не представляя себе, что такое рыночная экономика. Хотя Виктора Степановича в шутку и называли самым дорогим учеником страны, результат оказался вполне приличным. Ни Черномырдин, ни гораздо более образованный, но и более реакционный политик Евгений Примаков не смогли ввергнуть страну в реставрацию.

Сейчас для правых принципиально важно, чтобы их политику, пусть фрагментарно, проводил популярный в народе и никак не отождествляющийся публикой с либералами-западниками президент. "Простых людей", разбирающихся в сути политических решений, у нас крайне мало. Так что если президент-чекист будет артикулировать и проводить в жизнь через правительство и парламент либеральные меры, публика все равно будет воспринимать их как "государственнические".

Левый марш превратил Россию в политические и экономические развалины, из которых стране выбираться еще не одно десятилетие. Правый марш (и только он!) способен быть гораздо более конструктивным для страны.

Автор - обозреватель газеты "Известия". Настоящий комментарий написан специально для "Ведомостей"