CNY Бирж.10,604+0,18%CHMK3 490+0,58%MRKS0,482+0,52%IMOEX2 515,33-0,22%RTSI1 101,95-0,38%RGBI118,54+0,09%RGBITR784,26+0,22%

Спецаукцион выходит из моды


Спецаукцион по продаже 15,5% акций "Оренбурггеологии", находящихся в собственности РФФИ, должен был состояться 9 июня. Стартовая цена пакета составляла 150,5 млн руб. (более $5 млн). Помимо РФФИ крупными акционерами "Оренбурггеологии" являются АКБ "Росбанк" (29,7% в номинальном держании), Brunswick UBS Warburg (19,8% в номинальном держании), ЗАО "Пакк Инвест Сервис" (12,3%), НК "ОНАКО" (10%). Добыча компании в прошлом году составила 0,5 млн т нефти, запасы - 35 млн т. До 1 января этого года "Оренбурггеология", как геологоразведочная организация, имела право на 100% -ный экспорт добываемой нефти. "Возникла серьезная опасность, что на спецаукционе мы не сможем продать весь пакет "Оренбурггеологии", и решили заменить спецаукцион обыкновенным", - пояснил вчера "Ведомостям" зампредседателя фонда Дмитрий Мазепин. На спецаукционах продаваемый пакет акций распределяется между всеми подавшими заявки покупателями пропорционально предложенной ими сумме. При реализации акций на обычных денежных аукционах пакет целиком переходит в собственность компании, предложившей максимальную сумму. Из крупных предприятий на спецаукцион сейчас выставлены 24,8% акций "Ковдорского ГОКа".

Контрольный пакет акций "Оренбурггеологии" принадлежит нескольким структурам, интересы которых представляет бывший глава госкомпании "Роснефть" и председатель совета директоров "Оренбурггеологии" Александр Путилов. "Мы предполагаем, что нынешние собственники предприятия захотят приобрести лишь несколько процентов, выставленных на спецаукцион. В результате у нас останется довольно крупная доля в "Оренбурггеологии", которая не будет представлять интереса для других покупателей, так как с ее помощью они уже не смогут сформировать блокирующий пакет", - говорит Мазепин. Он считает, что продажа акций "Оренбурггеологии" единым лотом будет выгоднее государству. "Мы убеждены, что есть несколько инвесторов, готовых купить весь пакет целиком с сильным превышением стартовой цены", - говорит зампред РФФИ. По информации "Ведомостей", интерес к покупке акций "Оренбурггеологии" проявляли ТНК, контролирующая 10% акций предприятия через "ОНАКО", и "Нафта-Москва". Представители этих компаний вчера отказались от официальных комментариев, а Александр Путилов был недоступен для связи.

Чиновники, похоже, несколько разочаровались в спецаукционах, в последнее время часто используемых для продажи акций госпредприятий. Вчера РФФИ объявил об отмене спецаукциона по продаже 15,5% акций АО "Оренбурггеология". Фонд считает, что продажа акций оренбургской компании на обычном денежном аукционе позволит государству получить больший доход.

Возможно, изменение способа продажи "Оренбурггеологии" связано с неудачами, которые РФФИ потерпел при проведении аналогичных торгов. В начале февраля государство выставило на спецаукцион 41,49% акций "Востсибугля". Права на выкуп большей части этих акций - 37,9% - получила компания "Сибурка", дружественная группе МДМ. К моменту подведения итогов спецаукциона структуры МДМ уже успели скупить до 40% акций "Востсибугля" на вторичном рынке, и необходимости в приобретении всех 37% акций у "Сибурки" не было. Чтобы не оплачивать ненужные акции, "Сибурка" не стала получать разрешение МАП на покупку свыше 20% акций "Востсибугля". Без этого документа РФФИ не имел права продавать "Сибурке" всю выигранную долю и в апреле вынужден был заключить договор о продаже лишь 20% акций. На этом фонд потерял более 380 млн руб., составлявшие стоимость 17% акций "Востсибугля". По словам Мазепина, похожий случай был при продаже АО "Невиномысский азот".

Окончательное решение об изменении способа продажи "Оренбурггеологии" должна принять госкомиссия, в которую входит по четыре представителя от РФФИ и Минимущества. Ее заседание намечено на сегодняшний день, однако Минимущества пока не определилось с позицией. "Решение по "Оренбурггеологии" должно быть взвешенным. Мы анализируем обоснования, представленные РФФИ", - сказал вчера "Ведомостям" сотрудник пресс-службы министерства.