Glaxo сократит расходы на науку


ЛОНДОН - Возникшая в результате слияния англо-американская фармацевтическая компания Glaxo-SmithKline (GSK) приступила к ревизии принадлежащих ей 24 исследовательских центров. GSK утверждает, что обязательно сохранит крупнейшие центры, в том числе те шесть, которые занимаются стратегическими разработками. Ревизия должна завершиться к июлю нынешнего года.

В исследовательском подразделении компании работает 16 000 сотрудников, а его годовой бюджет составляет $3,4 млрд. Руководство GSK пообещало, что за три года в масштабах компании экономия средств составит $1,4 млрд, из которых $355 млн вернется в исследовательские подразделения. Тем не менее некоторые небольшие лаборатории, очевидно, придется закрыть.

Сейчас GSK принадлежит по шесть исследовательских центров в США и в Британии, по два в Италии, Испании, Франции и Японии, крупный центр по созданию вакцин в бельгийском городе Риксенсарт и две лаборатории в Калифорнии, которые относятся к структуре одной из дочерних компаний GSK - Affymax (ее новая компания готовится продать).

Таким образом GSK пытается реорганизовать свое исследовательское подразделение и придать ему вид, принципиально отличный от аналогичных подразделений в конкурирующих компаниях. В соответствии с замыслом руководства, вся исследовательская работа будет сосредоточена вокруг шести центров контроля за качеством, которые будут функционировать как полунезависимые биотехнологические компании.

По словам Тачи Ямады, руководителя исследовательского подразделения GSK, одним из первых может получить самостоятельность исследовательский центр Upper Merion, расположенный неподалеку от Филадельфии, в нем ведутся исследования по трем крупным направлениям: онкология, сердечно-сосудистые заболевания и болезни мочеполовой сферы. Кроме того, Ямада намерен оценить будущее исследовательского центра Glaxo в Японии. (FT, 27. 05. 2001)